Меню

Первая (тестовая) версия электровелосипеда

И так. Определился я с концепцией, купил мелкое колесо и контроллер. О чём подробно написал ранее.

Взял картонку и за пяток итераций, прикладывая её к велу, вырезал шаблон. Бегло проверил компоновку аккумуляторов и контроллера — норм. Шаблон перенёс на 6мм фанеру и напилил фасад и тыльную сторону.

Добавил 6 см шириной рез 10 мм фанеры и вуаля… коробочка! Потом просиликоню. Пока и так норм. Четырьмя потай-винтами притянул коробку к раме. Пришлось снять бутылку и насос.

Сверху пропилил посадку проводов. Уложил всё аккуратненько. На один аккум навесил коптерную пищалку и закрыл крышкой. Можно ехать!

Вел уверенно тянет меня в небольшую горку. Малец забрал вел и мы двинули хвастаться к соседям. До них 3 километра, хороший тест.

… увы, радость оказалась не долгой. Вероятно, 36-вольтовый мотор не выдержал питания 48 вольт напругой и сдулся. Контроллер я уже разобрал и там проблем не вижу. Плечи звонятся нормально (см. это чужое видео по ремонту такого же контроллера). Ну и, судя по заметно тормозящему колесу, что подключенному, что отключенному от контроллеру, проблема явно в нём. Межвитковое, вероятно. А может и механика. Вскрытие покажет.

Прозвонить колесо сложно, так как что живое, что дохлое — звонятся моим тестером около нуля ом. Бум проверять компонентно, когда появятся те самые компоненты для проверки.

НО! Сегодня классно (хоть и дорого) покатался! Полон оптимизма и готов заряжать не только аккумуляторы, но и ещё деньги в новый LiFePo4 аккум и …. да, как не прискорбно, в новое колесо. Пока это бум ремонтировать.


Добавлено час спустя:

купил б/у наборчик MXUS 500 Вт редуктор на перед. С аккумом, контроллером и зарядкой. Всё в жёстком кофре. Колесо новое, в 26 ободе. Всё собрано и подключено. Урвал за 14к. Завтра обую, заряжу и буду гонять! Как раз и прогноз улучшается, и настроение вслед за ним!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *