Меню

От Питбайка к Электровелу!

Кратенько о лете 2019 года — я купил и катался на китайском питбайке.

Кратко о лете 2020 — я очковал и много сидел дома. Почти как вся страна. Кой-кто поговаривает, почти как весь мир.

Кратко о лете 2021 — ХОЧУ КАТАЦЦА!!!

Что ж. Моц я ещё не продал. Стоит в сарайке красавец Kayo 125. Великолепный в своём сегменте. Жжжёт не по деццки. Мощи (или дури?) больше, чем нужно для всех моих задач. И в этом проблема. Травм за 2019 я собрал немало. Парочка …. на всегда останется со мной. А уж вспоминать про первый питбайк (Irbis 125) без слёз совершенно не возможно. Сколько мозга он мне ВЫПАРИЛ своими поломками!!! Это просто кошмар. Kayo тоже пару раз ломался. Китаец.

Из-за ковилдо-дебилдовых ограничений в 2020 я моц из сарая не вывозил ни разу. Быть может ко мне неожиданно прилипла ответственность. Возможно, дело в чём-то другом. Но факт на лицо — на моцике я не катался год. И не жалею! Почему? Куда ж расти? Мои мысли шли примерно так:

  • низкая надёжность не только китайца, но и всего класса питбайков.
    Они, что следует из названия, изначально были придуманы для передвижения персонала по питстопу. Какой там поход на сотню км в автономе. Ваще не его стиль;
  • крепко высокая цена и чрезмерная для меня дурь эндуро.
    Не подходит пит? Берём на класс выше — эндуро. У мамы такой, например. Моторчики там в 2 — 4 раза кубатуристей. Надёжность у них, в целом, повыше. Не «высокая», а именно повыше. Цена же, огого выше;
  • повышая надёжность — убираем бензомотор.
    Ещё тогда, в 2019, я видел видео о чудо электро-моциках. Тыщ так этак 300 (за новый) или порядка 150 за самоделку можно купить этакое нечто, по характеристикам повторяющее мой пит Kayo, но на порядок надёжней, проще, лучше, быстрее. Запас хода только ограничен. И от берёзы не зарядишь. Весит немало. Если сломается или сядет батарейка, проклянёшь всё тащить это чудо техники домой;
  • ещё более повышая надёжность, уменьшая вес, вводя дополнительный … педальный привод.
    И тут меня осенило. Я ж люблю горный велосид! У меня есть горный велосипед! Не хватает только небольшой помощи в виде относительно слабого мотора. Получаем электро-велосипед.

Моя задумка. Нет, моя ставка на заметную часть лета 2021 на обычный горный велик GT Agressor, но с простым 350 / 500 Вт электро мотор-редуктором на переднем колесе. Если, по какой-то причине, мотор-редуктор вышел из строя. Или сели батарейки, или контроллер помер, или провод зажевало, или …. я забиваю на него и кручу педали домой.

С пару недель я шёл к этой мысли. Перебирал разные варианты. Оказалось, электровелы бывают заднеприводными (заднее мотор-колесо), бывают передними (электро колесо на переднем). Бывают полноприводными, с двумя моторами. Ещё бывают с моторами возле педалей. Возле каретки. То есть, с кареточными моторами. Привод получается задний, но используется трансмиссия мотора — огромнейший плюс.

Почему же я тогда остановился на переднем приводе? Потому что де-юро он передний, а де-факто — полный! Два мотора пока ставить не буду, но перед теперь у моего вела электрический. А заднее колесо я могу продолжить крутить педалями.

Кареточные моторы дороговаты и капризны в плане загрязнения привода (цепи обычно). Добавляют висяк внизу посредине вела. О который я стопудово, нет-нет, да буду бить о корни, брёвна и что там ещё в предгорье бывает.

Спасибо Avito. Нашёл увлечённого мастера Владимира недалеко. Тот продал мне переднее колесо в ободе, мелкий контроллер и курок. В деньгах пока получилось 9700р. К этому набору я добавил три, валяющиеся у меня без дела, коптерные LiPo батарейки, да пол дня пайки переходников. И, вуаля!

Завтра буду наводить красоту. Прицеплю курок, проведу провода, упакую контроллер и аккумы в сумку … или коробку (?) на раме. И вперёд на тестирование и проверку моей идеи активного отдыха!

комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *