Меню

Пример ЧПУ обработки

На днях показал видео. Решил описать подробно, что на нём.

Начинаю разработку замороченного девайса с его 3D проектирования. Для этого использую мой любимый Rhino3D. Программа не лучшая и не худшая. Просто я привык к ней. Привычная лопата удобней в руках лежит. Так и тут.

И так, надо отрисовать всё. Но фантазию приходится тормозить мыслью о том, как именно, с использованием имеющейся станочной базы, будет фрезероваться та или иная деталь. К слову, даже если речь пойдёт о 3Д печати, где требований к модели меньше, всё равно нужно думать об отрицательных свесах и о том, как будет печататься деталь.

Не забываем о винтиках. Капитан очевидность не устаёт повторять, что дьявол кроется в деталях 🙂

Первые шесть секунд видео — о Rhino. Разные слои включаю / отключаю, кручу-верчу. Получаю некую литую модель (Solid) из одного или нескольких слоёв. Её, командой Section, режу на слои. Слои выбираю по изменения по ходу оси Z. Снизу один. Сверху один. Пару посредине, где верх паука, да центральная посадка подшипника с его бортиком. Не забываю экспортировать отверстия (центры цилиндров).

Дальше, так ка речь про трёхосевое фрезерование, через DXF, переношу слои в Aspire Vectric. Там выбирал разные фрезы и стратегии обработки. Приятным бонусом в Aspire (как и в большинстве CAM), является симуляция (мультик) предстоящей обработки. До 1:05 в видео идёт симуляция обработки.

При обработке деревях я часто оставляю мостики, а не перестановками прижимов, вырезаю деталь из заготовки. О том на видео с 1:05 по 1:15. На этой детали, кажется пять мостиков.

С 1:15, собственно, станок. Показал все используемые инструменты:

  • наметчик сверловки (она же фреза для съёма фаски);
  • пара свёрел. Одно 3.2мм для сквозного прохода М3 винта;
  • второе сверло поменьше (у меня 2.5, надо бы 2.7) — для последующего нарезания М3 резьбы;
  • большая фреза (аж пол дюймовая) для выборки больших объёмов материала. Деталь 15.25мм высотой, а фанера под рукой только 21мм. Так что снять предстоит много. Плюс выборка внутри;
  • мелкая фреза. Проект готовил под 6мм по дюралю, но моя шестёрка кукуруза по дереву то ли затупилась, то ли просто полюбила музыку — жутко воет. Так что режу 1/8 дюймовой кукурузой (3.175мм). Ей вся выборка внутри и проводится. Вырез контура тоже ей.

Местами видео ускорено. Где-то в 5, чаще в 10 раз. Станок у меня не очень быстрый, увы. Впрочем, за свои деньги он великолепен!

На видео показана ошибка обработки детали. Она сознательная. Вызвана тем, что я забил на один момент. Было лень менять цангу (шпиндель помирает в этой части, увы). Кто найдёт, тому лайк 🙂

комментариев: 1

  1. Владимир:

    Сложно представить какие органайзерские ощущения ты испытываешь,когда станок начинает всё это выпиливать!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *