Меню

Пьяные ванны для камеры QHY

Случилось так, что за два года активного использования начала глючить гид-камера на БТИ. На внеосевике стоит QHY5-L-II и она то пропадёт, то затупит, то не определится с самого начала. Началось с одиночных глюков, постепенно перешло в тенденцию. Вторую ночь с ней борюсь активно и до этого она порой сбоила.
Уже всё, кажется испробовал, осталась только камера.

Пробовал менять:
— usb-порт;
— комп;
— хаб;
— шнурок.

Пробовал провод (пара хвостов от витой пары) соединять корпус камеры с корпусом монти. Пробовал тот же провод кидать на usb компа — для уравнивания возможных перекосов потенциалов.

Очень хорошо себя показал PHD с этим глючным железом. В нём есть функция сброса камеры, когда та не отвечает дольше 16-ти (по-умолчанию) секунд. Конечно же, это полумера — пропадает достаточно много света, кадр может быть испорчен. И всё же, даже такое решение лучше чем полный останов съёмки в максиме.

ИванСемёныч — тёртый калач и сразу же дал дельный совет — окунуть камеру в банку со спиртом. Что ж, вариант с банкой мне нравился, но мне показалось, эффективней будет протереть ноги процессора ватной палкой. Рядом, тем же методом, починял свою QHY* Сергей Иванов (ник: GraY25 на астрономи.ру):

 

Я и раньше знал, но теперь убедился, что камерка эта (QHY5-L-II) состоит из двух небольших платок, соединённых шлейфиком. Идеальное решение для внеосевика моего будущего прямофокусника — минимальное экранирование гид-камеры апертуры:

Сегодня всю ночь камера проработала без малейшего намёка на сбои. Даже похмелья у неё не наблюдалось 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *