Меню

Эко-шмеко поселение «Ведруссия»

Купил и облетал новый мини-коптер над тем, что было под рукой — над посёлком, где живу.

… не забывайте, при просмотре, переключать качество в 720p!

Уже семь (?) лет мы с семьёй живём в эко-шмеко поселении Ведруссия. Расположено оно меж станиц Северской, Азовской и Дербенской. ПГТ Ильский тоже недалеко, виден из моего окна сейчас. Место интересное. С плюсами и минусами (а как иначе?).

Название Ведруссия, как я понимаю, состоит из двух слов: Веды и Россия (на старый лад). У поселения есть свой сайт … хм, который я сейчас не смог найти. Впрочем, это естественно после нескольких смен власти тут. Кто-то потерял учётку и не оплатил хостинг, наверное. Или гугл забил на сайт. Не суть. Всё равно на том сайте были только хвалебные речи в сторону Анастасии из книг Мегре.

«Анастасиевская» идея, как я понимаю, лежала в основе создания этого эко-поселения. Местные долгожители рассказывают об адовых перекосах, ранее активно применяемых здесь к новичкам. Типа, землю тебе не продают, в аренду не оформляют, но дают попользоваться. И, если через год (?) ты не доказал свою причастность к идее, свою (в том числе финансовую) возможность заниматься участком, то «сделку» аннулируют и остаёшься ты у разбитого корыта. Так себе вариант. Хвала веянию времени и моей голове на плечах, я таки сначала купил участок, оформил его в собственность, и только тогда начал строить дом.

Кроме анастасиевцев тут много кришнаидов, родноверов, веганов, сыроедов, параноиков и других людей э…. с очень необычными взглядами. Это не значит, что все здесь не такие как в городе, но вероятность встретить здесь человека необычного высока!

Территория СНП раньше принадлежала СХП ТОО «Победа» (совхоз). О чём говорится в документах на участок и на дом. Совхоз, говорят, разорился. Колхозникам раздали паи по ~2 Га. Те то ли перепродали их правлению СНП, то ли как-то иначе передали не очень плодородную и сухую землю предгорья «фанатикам». С тех пор ведруссы ругают «этих Ильских», а те, в свою очередь, часто винят в своих проблемах «фанатьё с гор». Доходило до перестрелок, понажовщины, воровства и поджёгов, увы.

Часть карты Ведруссии (Яндекс)

Структурно это огромное СНП состоит из т.н. «полян» (районов). Я, к примеру, живу на Луговой поляне. Луга тут нет, но … почему б и нет. Надо ж как-то ориентироваться. То ли яндекс-карта сама, то ли администрация Ильского таки дала названия улицам СНП. Названия улиц часто совпадает с названием поляны. Хоть на карте ещё не всё обозначено.

Коммуникаций изначально тут никаких не было и не предвиделось. Только дороги, поддерживаемые деньгами участников эксперимента. В прошлом году начали тянуть электричество. Кому-то уже подключили. Мы пока ждём-с, надеемся, верим. Вот уж полтора года прошло, блин. Но есть и подвижки! Вселяющие надежду на подключение в этом году.

Вода у местных часто только та, что падает с неба, да ту что привозишь задорого машинами.

Газ у местных только баллонный, который привёз сам.

Канализация… у меня септик. У соседа туалет — яма на улице.

Инет и телефон — у меня норм. Именно так выбирал участок — по уровню сигнала на мобиле.

Хочется закончить на позитивной ноте. И, правда, здесь место красивое. Средняя транспортная доступность порой работает в пользу жителей — меньше пришлых, меньше мусора. Конечно, не горы (я сижу на холме 242 м н.у.м.), но когда туман поднимается, порой кажется, что живу в горах. Очень красиво.

комментариев: 3

  1. Владимир:

    Полностью одобряю такой выбор. Прямо сейчас сижу на своём участке возле Свободного, слушаю как дождевая вода затекает мне в накопитель. К тебя по документам земля сельхоз.назначения?

    1. mo:

      Сельхоз «для дачного строительства»

  2. Sky-man:

    Молодец во всем!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *