Меню

Мотокрышка телескопа SkyHat 1.2

Я уже делал моторизированные крышки к телескопам. Но сегодня я, наконец-то, рад представить продукт! Даже название со знакомым придумали. Спасибо Сергею Иванову за замечательную идею.

И так, крышка. Верхушка телескопа. Его шляпа. Та, что смотрит в небо. Небесная шляпа, SkyHat :). Что она уже может сейчас и чему скоро научится?

Блок мотора с крышкой и контроллер крепятся двумя длинными строительными пластиковыми стяжками на металлическую бленду или трубу телескопа.

Настройки ASCOM драйвера мотокрышки SkyHat 1.2

Крышка (кто б мог подумать:), может открываться и закрываться, получая команду с компьютера. У неё есть ASCOM драйвер, позволяющий управлять крышкой из любой программы астросъёмки, поддерживающей управление астрокуполом. Если купол уже есть и место занято, не проблема. Крышка сможет прикинуться блоком реле.

В перспективе (возможности уже заложены в железо и софт, будут реализованы по заказу), крышка сможет:

  • состоять из двух половин. Для большой апертуры не подойдёт решение с открытием всей огромной круглой детали. Для ньютона 250 и выше SkyHat будет содержать два мотора и две полукрышки. В программе крышки (и драйвере на компе) задаётся порядок открытия половинок крышки. Сначала левая, потом правая или наоборот;
  • вместо двух полукрышек можно сделать две разные крышки. К примеру, в левой руке SkyHat фокусировочная маска. В правой — крышка телескопа;
  • а если вместо крышки собрать осветитель, на основе EL Panel или светодиодов, то вот она и крышка-флетбокс!

В текущей версии коробка управления мотором достаточно большая. Уже заказал детали для v1.3, где контроллер и его корпус будут втрое меньшего размера!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *