Меню

Привод откатной крыши

Один хороший человек, а именно Володя Вавин, хозяин своей удалённо управляемой обсерватории, гоняет крышу обсерватории мотором… стеклоочистителя КАМАЗа. Сей факт для меня немного удивителен. Ведь это дворники. Они ведь не такие уж и сильные, как мне всегда казалось.

Но… Володя сказал, что мотор мощнецкий и за 1850 рублей в соседнем автомагазине я купил такой же. В этом (чужом) видео он показан снаружи и изнутри:

24В мотор постоянного тока с двумя обмотками снабжён червячным редуктором. Что делает его весьма способным к перемещению тяжестей. Осталось выбрать будет ли мотор тянуть трос, крутить шпильку или как-то иначе толкать крышу.

Сначала я склонялся к варианту, как у Володи — цепи ГРМ от ВАЗ2101. Мощная двухрядная цепь, звёздочки, натяжители и успокоители цепи — всё есть в том же соседнем автомагазе. Но …, поразмыслив и поизучав чужой опыт, решил использовать жёсткое соединение — рейки и шестерня для откатных ворот.

Почему не цепь? Во-первых, её нужно крепить к несущей 50х50 балке крыши. Не абы какая проблема, но придётся проваривать её по всей длине. Мороки много, есть риск повредить цепь. Во-вторых, цена цепи оказалась почти вдвое большей. А в третьих, функционально, цепь требует чёткого поперечного позицирования. А если крыша чуть гуляет, то при жёстком зацеплении цепи, зуб шестерни запросто может попасть на её борт, порвать цепь.

Другое дело рейка. Её крепят после установки мотора, и поперечное зацепление обусловлено только шириной шестерни, да самой рейки. В самом крайнем случае, мотор выйдет из зацепления и рейку нужно будет подрегулировать на болтах. Повреждений не будет.

Мотор, как хорошо показано в видео, снабжён тремя контактами. Я подключил питание к двум противоположным фазам. Тем самым получил наибольший момент с наименьшей скоростью.

Ах да, конечно же, мотор от стеклоочистителя не подходит к шестерне откатных ворот. Но это недоразумение за 200 рублей решил токарь из соседней деревни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *