Меню

Шершни в моей жизни

До переезда в КрасноКрай я не думал, что оса может быть НАСТОЛЬКО БОЛЬШОЙ : )

Отвлечённо от несущих с собой проблем животное мне очень нравится!

Де-юро шершни не осы. Но выглядят именно так, как огромной и злобной клон ранее известной мне (и без того не особо приятной) осы.

Захожу недельку назад в обсерваторию. Там небольшой осинное гнездо. Жара пришла, с ней и осы. Селятся где попало. Мы гнёзда сбиваем, топим и убиваем колонии. Те опять селятся. Так и живём.

Не придав особо значения я занялся своими делами и … зря. Вчера понял, что гнездо это не с осами, а шершнями. Парни эти шутить не любят. В 2016м я уже столкнулся с ними. Война тогда длилась две недели. Победа далась не легко! Меня почти не покусали в тот раз.

Была у нас приделана к дому такая вот пристройка. Её история длинная и к шершням отношение имеет только в самом конце. Пристройка и пристройка. Туда никто, кроме мышек, кошек, да вот, как оказалось, шершней, не совался много лет.

А место, меж тем, как они и любят, тёмное, сухое, от внешнего мира относительно изолированное. Вот их королевна и выбрала его для возведения аж пятиэтажки, в итоге. Структура их «бумажного» дома чем-то похожа на подсолнух. Ячейки, в них живут «семечки», то ест личинки шершней. Недавно я смотрел на ютубе часовое кино про них — ухххх.., серьёзный соперник и ос, и пчёл, и груш! : )

Стратегия удаления гнезда в прошлый раз была простой: ослабить, задушить и утопить.

Сначала я взял сачок для бабочек. Ловишь шершня, прибиваешь его ногой. Повторяешь день, второй, третий…. так я придавил 100…150 их солдат. Если не сильно злить их, давя по одному-два, то риск отгрести яду небольшой. Но пару раз охранник замечал меня и таки меня атаковали. Я тут же позорно сбегал тактически ретировался. Ждал успокоения поднятой тревоги и возвращался со своим оружием массового поражения. С сачком и тапкой, то есть : )

Ослабив колонию до уровня «шершни выходят, но крайне редко. С сачком стоять скучно» я купил пару банок дихлофоса и закачал сий чудный спрей в щель пристройки. Ой, что началось : ).

Так прошло ещё три дня. Сачок, тапок, дихлофос для кипиша. Сачок. Тапок. Дихлофос… Меня успели ужалить в руку лишь вскользь. Самое страшное, когда эта хрень летит тебе точно в лоб и, кажется, путается в волосах. Ааааа-аа-а-аа!! Вот я рукой и отбивался. В руку жало впилось лишь на миг. После чего чесалась рука с недельку. Боюсь представить, что ж случится после полноценного укуса уЖала. Надеюсь, не узнаю.

Что ж, еду за дихлофосом. Готовлю сачок. Завтра надо заняться двухэтажкой в обсерватории. Пока она не выросла до пятиэтажки, пока меня не сожрали ночью, когда я открываю и закрываю крышу. Говорят, шершни ночью спят. Но вдруг я таки побеспокою их сон движением крыши. Не хотелось бы неожиданно познакомиться с десятком этих «огромных ос».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *