Меню

Задний / передний / полный привод электровела?

Напомню, что я недавно увлёкся электровелосипедами. И, по состоянию на сегодня, всё ещё нахожусь в поиске того самого электровела именно моей мечты. И вот, из начального переднеприводного велика, я собрал полноприводный. Но пробовать кататься на нём не стал — аккумуляторов нет под такую токоотдачу. Перебрал на заднеприводный. Его и проверял.

Снимал трещётку. Без болгарки не обошлось : )

Трещётка ну никак не хотела сниматься. За 170 рублей купил съёмник. Но его надо было крутить головкой, а не разводным. Пролил WD-40, подождал. Не помогло. Ключ слизывает съёмик. Пришось срезать со съёмника две большие лыски, так:

После чего трещётка нехотя поддалась (пришлось фигачить топором по разводному ключу) : (

Дальше дело техники. Всё помыл, смазал и накрутил на новое колесо. Перебортовал его. Надул. Не забыл установить усилители и в черне проложить провода. Вуаля, мой временно полноприводный вел готов!

Фотка кошмар. Но видно, что на велосипеде два мотора. 500 Вт сзади и 750 Вт спереди

Попутно взбодрил тормоза, промыл цепь и, в целом, навёл марафет. Ну и, как только дожди закончились, поехал вниз к посёлку и обратно наверх по засыпанной дубовыми листьями тропинке:

Мои извинения, что отснято не очень хорошо. Попробую, по-старинке, компенсировать выводами.

Задний привод в горном электровеле — однозначный плюс перед передним. Как сегодня написал мне хороший знакомый, развесовка в велосипеде 70/30 (зад/перед), поэтому задний привод оправдан … но я скажу больше. При подъёме наверх, ещё и с помощью педалями, развесовка становится чуть ли не 99/1. Балансируешь газом и усилием ног на уровне отрыва переднего колеса. И, как не смещай вес на руль, есть предел и этому приёму.

Отсутствие гири на переднем колесе очень сильно помогает проходить препятствия. Дешёвая вилка заработала так, как и должна работать мягкая амортизационная вилка горного велосипеда.

Немного неудобно непривычно поднимать вел. Центр тяжести заметно сместился назад. И это я ещё не грузил багажник! При компоновке центра вела нужно будет аккумуляторы ставить ближе к переду, по-возможности.

Кстати, об аккумуляторах. Пока жду заказанные LiFePo4 48 В / 15 Ач, нашёл все свои запасы старых (и полудохлых) коптерных Li-Po. Послезавтра куплю в Краснодара Smart BMS (плата управления многобаночным аккумулятором) и спаяю всё это в старой коробке на раму примерно так:

Планируемая компоновка 6 х 4S LiPo аккумуляторов по (изначально) 5 Ач каждый

Контроллер вынесу в дополнительный корпус наверху. Или вовсе прикручу его к верхней крышке, хорошенько гидроизолировав проводку. Решение временное, пока не придут настоящие аккумуляторы.

Переднее мотор-колесо поставлю на другой вел. Бум вместе с Юрцом (сыном 11 лет) гонять.

комментариев: 2

  1. Олеся:

    На заднюю ось вместе с мотором не поместится больше 8-ми передач. Для переоборудования лучше подходят недорогие велосипеды с толстыми (не облегченными) дропаутами и 7-8 звездами на задней втулке. Нагрузка аккумуляторами, особенно свинцовыми SLA AGM, на багажник значительно ухудшит управляемость заднеприводного электровелосипеда, на высокой скорости зад будет носить из стороны в сторону. Если собираетесь покупать свинцовые аккумуляторы, берите передний привод.

    1. mo:

      Я балдею от современных генераторов текстов : )
      Слышал, что это нейросети генерят, но думаю какая-то прога с компиляцией из текстов по теме. Расскажи подробней, если заходишь на этот сайт.

      ЗЫ: Ссылку на рекламируемый сайт удалил, но не мог удержаться не оставить текст : )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *