Меню

Колесо фильтров MO FW Fatality

Есть у меня хороший знакомый. Его ник на astronomy.ru — Fatalik. Есть у него прямофокусный телескоп. И есть потребность в смене фильтров. Сейчас он меняет их вручную, но это неудобно.

Идей по смене фильтров была масса. От механизированной руки, торчащей из стены :), через двухэтажную карусель с вдвиганием фильтров боком, до увода их наверх, за камеру, на специальных Г-образных рельсах.

Пока что детально отрисовал первую альфа-версию такой конструкции. Основной её плюс — всего 100 мм диаметр экранирования при 36мм фильтрах. Основной минус, фильтров в этот диаметр поместилось всего 4.

Внешний проектный вид MO FW Fatality v0.1a

Как и в моём недавнем проекте мотокрышки, я и тут применил DC мотор-редукторы. На этот раз мелкие N20. Они мало едят (6В / 55мА), значит смогу питать только от USB. У них хороший выбор формфактора вывода. Возможность выбора нужной редукции.

Угловой мотор-редуктор N20

Как и в мотокрышке, в этом «колесе», вместо концевиков, планирую использовать датчика тока (но уйду на i2c датчик, вероятно). Арду будет крутить мотор, пока тот не упрётся и не отключится по заданному порогу тока.

Проект MO FW Fatality v0.1a внутри и снаружи

Сейчас колесо настроено под ZWO 1600 сверху и двухдюймовый «Универсальный» Televue Paracorr II снизу. Заменой фланцев перестраивается под другое оборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *