Меню

Циклон

Есть у меня мастерская. Есть в ней ЧПУ фрезерный станок. Хороший станок. Большооой такой. Не самый большой в мире, но заметно больше моего предыдущего «игрушечного» гравёра 3018 с алиэкспресса.

Всё ж относительно. Вот и новый мой станок, относительно предыдущего, оказался с огромадной производительностью! При том, что из-за слабых моторов, работает он в треть силы, стружку и пыль он генерит по пол ведра в день в лёгкую!

Шпиндель воздушного охлаждения. Он дует вниз и разносит всё это дело по всей мастерской. Я-то что, купил себе респиратор и контроллируй рез дальше. Но нафига козе баян? зачем пыль на ШВП и рельсах? В общем, отмазка «у меня небольшие объёмы, аспирация не нужна» не проканала.

Пошёл я на ютуб, это сейчас моднее чем читать тексты (хм… а я ещё пишу тексты???). Нашёл этот ролик:

Собрал мелкий циклон на не менее мелкий пылесос. Опробовал. Нравится! Даже не закончив монтаж, сразу же опробовал его в деле — пол ведёрка пыли собрал с лёгкостью, тяга мелкого 90 Вт пылесоса не уменьшилась, как обычно, «после одной дорожки» :). Крайне рекомендую. Просто и отлично работает.

Завтра напилю новое крепление шпинделя. Предусмотрев в нём крепление шланга циклона.

Останется раздербанить щётку и прикрутить её мелкими саморезами к нижнему креплению.

UPD: Не прижился этот циклон и мелкий пылесос. На авито за 2000р купил обычный бытовой пылесос с регулятором и циклоном. Да, ёмкость меньше, но мощность на минимуме как раз необходимая.

комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *