Меню

Крышка телескопа / мото-маска — неудачная 1я попытка

После успешно изготовленной механики мотора фокусёра захотелось мне (по совету друзей) сделать мото-крышку. И фокусёр. И даже два фокусёра и одну крышку. Или один фокусёр и две крышки. В общем, три шаговых мотора, концевики и механика из-под ЧПУ фрезерного станка.

Почему три, а не 4, не 8 и не 2? Из-за замечательной алишной платки CNC Shield for Arduino Nano v4. Платка, что привлекательно для меня, позволяет без пайки управлять тремя биполярными шаговиками:

На борту одна арду-нина, три драйвера биполярника a3989 или drv8825, да разъёмы подключения usb/питания/моторов/концевиков. Именно то, что для телескопа доктор прописал!

И озадачился я подбором моторчика, способного не только подвинуть лёгкую крышку телескопа, но и удерживать её в выключенном состоянии. Для этого нужен моторчик с редуктором достаточного передаточного числа, чтобы тот не работал в обратку.

Есть у меня сторублёвый шаговый моторчик с редуктором. Всем классный мелкий алишный мотор. Но вот беда — для упрощения подключения к дешёвому драйверу китайцы соединили центральные выводы, превратив его в униполярник. Тогда ещё не были так распространены drv8825, ставшие сейчас стандартом де-факто для малых шаговиков. Оказалось, сделать моторчик биполярником очень просто и занимает буквально три минуты. Видео описание и то дольше:

Нужно просто выдрать нафик синюю крышку и перерезать центральную дорожку на платке под ней. Крышку обратно на клей, удалив защёлки. Вуаля! У меня есть биполярник с редуктором 1:64!

Остаётся перекинуть разъём на 4х-пиновый и можно подключать его к CNC Shield. upd: С разъёмом я поступил ещё проще — комплектный пятипиновый оставил, но общий (красный) на всяк случай отрезал. Плюс поменял местами два средних: розовый и жёлтый. Опробовал на CNC Arduino Shield — работает!

Что ж, с электроникой разобрались, осталась механика. Её вырежу на ЧПУ фрезерном станке. Но для начала спроектировал и покрутил так и сяк в Rhino 3D:

  

Такая вот получилась штуковина, издалека напоминающую урну с крышкой. Та, что ногой на педальку открывается 🙂

Крепёж состоит из двух полуколец из 15мм фанеры, стянутых двумя болтами с барашками М6, то есть не требует сверловки трубы. Полукольца готовятся под диаметр трубы. В данном случае под передний усилитель SW BKP2501 — моего ньютона.

Мотор садится в отфрезерованное для него углубление и прикручивается болтами / шпильками М3. На моторе втулка, типа как у болгарки под отрезной диск. Алишная, покупная, металлическая. К этой втулке переходная фанерка.

Крышка из нефольгированного стеклотекстолита 1.5 мм толщиной. На противоположной от мотора стороне у крышки небольшой выступ. Он нажимает концевик закрытия крышки. Ой, забыл про концевик открытия крышки! Он где-то под мотором, сейчас дорисую. И ещё пара мелочей… и ещё… рисовал пол дня, в общем.

 

К вечеру вышел на фрезеровку. Сначала (за 19 минут фрезеровки) вырезал обрезок кольца с тестовой посадкой мотора. Жаль, что не запулил кольцо целиком. Тест удался на все 115%! Мотор сидит как влитой, а ещё будет притянут парой саморезов (с предварительной сверловкой).

 

… и вот тут наступил облом. Плавно переводящий меня в другое русло реализации крышки.

(продолжение следует)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *