Меню

Перефлетнулся? Разфлетнись! :)

Предыстория:

Случилось так, что компьютер, управляющий моим ньютоном 250ф4.6, до недавнего времени был расположен в десятке метров от астрографа. Это было вызвано тем, что одновременно комп управлял ещё одним астрографом. И вот, тот второй ушёл на свой отдельный комп и я переставил свой комп поближе. Попутно выкинул один USB-10м удлинитель (который, по сути, хаб) и, быть может ещё и воткнул шнурок системного usb-хаба в другой порт компа. Впрочем, это не важно. Хватило выкинутого удлинителя. И началось…

… Я люблю камеры QHY. Серьёзно и без балды. Никакого сарказма. В своё время лучше них были только очень-очень-очень дорогие сбиги и ещё более дорогие FLI. QHY взорвали рынок и лет так этак десять назад позволили любителям ощутить вкус настоящих астрокамер.

Но блин, как я ненавижу камеры QHY сейчас в 2017м году, когда я успел насмотреться на другие камеры. Как меня бесит это мерзкое глючное [………]. Мне пришлось 4 раза перезагрузить комп и таки воткнуть камеру в другой порт, пока я добился стабильной работы QHY9 и еёшного же колеса.

Ну и после примерно 2-3-ей перезагрузки я ещё и драйвера переставлял. Всё, что под руку попалось: аском платформу, wdm, ascom-драйвер камеры. Это привело к тому, что gain / offset слетели и я выставил их по памяти. Выставил неверно. Вместо 109 офсета поставил 125 (значение запомнил на своей QHY8L).

 

История:

Отснял я чуть лайтов с кривым офсетом. Робот (скрипт к пиксу) откалибровал их и получил ЭТО:

Знакомая до боли перекоррекция флетом. Уж не знаю, почему, но пикс часто косячил  и перекорректировал флет на снимках из-под QHY8L. На девятке было чётко, пока я сам не напортачил.

Взял pixelMath и подобрал коэффициент коррекции флета, применив который проблема ушла. К сожалению, значение зависит от освещённости лайта и оптимальное значение в моём случае лежало от 1.5 до 3.

После чего тот же фит уже выглядел человеком

 

Планы на будущее:

Осталось, как найду чуть времени отвлечься от Годзиллы, написать в пиксе автопоиск этого значения.

Я думаю сделать так:

  • найти центр яркости флета (усреднением с базой в 5% пикселей по ширине);
  • вычислить этот коэффициент, исходя из среднего по квадрату 5х5% кадра, расположенного в центре яркости флета;
  • натравить скрипт на пачку фитов. Неплохо бы создать простенький интерфейс по аналогии с чужими скриптами пикса. Потом можно использовать эти наработки для моего калибровочного робота;
  • наверное, нужно учитывать CFA (цветные камеры).

… но пока что, первым делом самолёты Годзилы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *