Меню

На колёсах

Не так давно приезжал Ваня и мы развлекались, в том числе, с колёсами фильтров на астрокамерах астрографов.

ivan-graph-flat-old ivan-graph-flat-new

На БТИ меняли колесо с 2″ Baader фильтрами на колесо побольше с квадратными Baader фильтрами. Баадер на баадер? В чём смысл? Оказалось, что на столь большом сенсоре, как у QHY11, даже 2″ фильтры дают заметные тени по углам.

 Колесо на моей камере как-то упало и поломалось пополам. Я собрал его, сначала по-привычке заклеив изолентой, потом заменив её поксиполом. И всё же, колесо то крутилось, то не крутилось. И это угнетало.

Но рассказать я хотел не о том, что было почти месяц назад. А о том, чем, в числе прочего, занимался этой ночью.

Ночью я снял камеру, чтобы убрать одну большую соринку с покровного стекла. Она слишком высоко сидела и не корректировалась флетами. И, хоть и сидела она сбоку кадра, но очень меня напрягала. Как мелкая соринка в глазу. Видеть не мешает, но бесит.

Камеру снял, попробовал покрутить колесо. И что я вижу?

  • первый фильтр всегда чётко;
  • второй фильтр чётко попадает, а потом на пониженной скорости почему-то уходит за третий и частично за четвёртый!
  • дальше опять чётко 5 и 6.

Я сделал вывод, что где-то в колесе магнит размагнитился. Где-то провод «распроводился» : ). Начал проверять всё, подводить ближе и отводить дальше. Ничего не помогает.

wheel

И тут, когда я глянул в настройки колеса, меня осенило. Смещение фокуса для тонких RGB фильтров, относительно толстых baader-стеклях узкополосников составляло аж 210 шагов фокусёра. И вписал я эту коррекцию в поле «коррекция», не подумав о том, что рядом есть нужная колонка «смещение фокуса».

Всё исправил и вуаля. Колесо работает! Троекратное ура. Сразу вспомнилась притча про козу. Стоило месяц посидеть без колеса, даже глючного, как его возвращение воспринимается как высшее благо.

И вот настраиваю я колесо в максиме, подключаю камеру и контроллер колеса … а его нет в закладке управления камерой. Всё перезагрузил — нет. Новый прикол.

И вновь, оказалась моя банальная невнимательность. Случайно задел выбор камеры и камера с колесом ушла на гид. А на гид-камере да, нет колеса. Вернул как было и теперь заживу как король! Единственное «но», что L, Ha и O3 у меня в одном блоке фокусировки, а RGB — в другом. Переход из блока в блок ручной, потому как надо перефокусировать внеосевик. В перспективе нужно будет разориться на баадеры RGB.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *