Меню

Побольше и покороче! M57 и NGC7662

«Побольше количество кадров и поменьше выдержки» — вот, как мне кажется, девиз современного астрофото ярких дипскай объектов. Новомодная «планетная» техника съёмки планетарок, туманностей, шаровиков и центров галактик завоёвывает умы и стремления многих астрофотографов.

Суть способа очень проста. Надо делать кадр как можно короче — чтобы уменьшить влияние атмосферы. А чтобы поднять SNR до приемлемого уровня, таких коротких кадров нужно делать тысячи, а лучше десятки тысяч.
Отсняв эту тучу файлов, их можно отсортировать на удачные и не очень. Выравнять и сложить. Итоговое разрешение будет лучше, чем снятое по классической схеме длинных выдержек. Когда атмосфера замыливает большинство деталей и вернуть их к жизни часто не представляется возможным.

Подобный прорыв стал возможен с выходом новых астрокамер с экстремально низким уровнем шума считывания, доходящим до 1 электрона. Скоро ко мне в обсерваторию попадёт для тестов одна такая современная чб-камера с колесом фильтров — ZWO ASI 290. Вот тогда и отожгу!

M57-lodestar_x2-maxim-double-370of5s-deco

А пока что тренируюсь на кошечках. Попробовал снять на гид-камеру мака (Lodestar X2). Камера для гида отличная, но к сожалению черезстрочное считывание не даёт эффективно снимать с выдержкой ниже 3..5 секунд. Плюс большой прямоугольный пиксель. М57, аж 370 кадров по 5 секунд, а результат… есть, конечно, но не Вах пока что.

NGC7662-L-30of3-deco

А сегодня попробовал снимать на основную камеру мака. Но и погоды особо не было, да и камера с механическим затвором, так что решил сильно не зверствовать. Лишь 30 кадров по 3 секунды.

Набиваю руку в обработке. Перепробовал весь известный мне планетный и дипскайный софт. Остановился на таком workflow (последовательности действий):

  • maximdl: через view / batch увеличиваю размер всех файлов вдвое через Process / Double size;
  • maximdl: через Process / Stack произвожу отбраковку через закладку Measure. По FWHM и Roundness, в основном;
  • maximdl: выравнивание … пробовал разные методы, оказалось лучше всех работает обычный Auto — star match;
  • выравненные сохраняю на диск и складываю в фитстакере или сразу в максиме складываю через сигмаклипинг;
  • pixinsight: деконволюция, вейвлеты и тэпэ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *