Меню

Быстрые звёзды

Смотришь на небо и видишь… там Большая Медведица. Там Полярка и торчащая из неё Малая Медведица. Тут Орион, тут чё-ко-пай. Всё, вроде как, на местах. Всё спокойно и стабильно. Всякие там спутники и астероиды с кометами не в счёт. Я веду речь про настоящие большие звёзды. Огромные огненные шары, твёрдо вбитые в небесную твердь 🙂

Ага… «твёрдо вбитые». Теоретически? Да нет, даже теоретически шары эти не вбиты, а летают себе свободно по Вселенной. Расстояния, правда, между ними чудовищно огромные. Мир так велик, а мы такие крохотные рядом с ним. Звёзды движутся и ближайшие к нам заметней тех, что дальше. Что логично, конечно же.

Те звёзды, которые движутся быстрее нескольких угловых секунд в год, астрономы гордо называют «быстрыми». Пяток таких быстрых, я бы даже сказал неуловимых Джо я на днях отснял и базово обработал.

Обычно, снимая анимашку из нескольких кадров, я делаю один кадр, жду изменения сцены (смещения астероида или кометы, например), делаю следующий кадр и так далее. Но в данном случае торопиться некуда. Следующий кадр буду снимать через год. Ещё один кадр — ещё через год. И так пока или «ишак не помрёт, или визирь не сменится» (С) притча Хаджи Насредина, в которой он обещал через 10 лет ишака говорить научить.
А так как торопиться некуда, то кадр этого года я сделал хорошим — гладким и не таким шумным, как обычный одиночный кадр в астрофото. Каждого из «неуловимых» я снимал десятью кадрами по 1 минуте.

Ещё раз напомню. Это не астероид диаметром с десяток — сотню километров. Это огромнейшая звезда, сопоставимая по размерам с нашим жёлтым карликом. Это то, что даёт жизнь. То, что поддерживает её и то, что забирает жизнь у соседних планет. Это основа Вселенной, как ни крути. И всё же, она движется! 🙂

В эту гугл-таблицу Антон (Rain Dog) внёс несколько звёзд с их координатами и скоростью перемещения. Данные он получил в Пулковской обсерватории — они тоже интересуются быстрыми звёздами. Все звёзды из списка достаточно яркие. Пять из них я отснял в этом году.

fast

… а мультик покажу лет через 5..10 :). Ну или, хотя бы, в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *