Меню

Пора прощаться, 2020 (С) Нога

Не мой мопед, я только ссылку на творчество Максима Покровского тисну для начала. А потом уже подведу итоги уходящего, край как необычного и насыщенного 2020 года.

Год этот для почти всех россиян запомнится … ох как запомнится! 🙂
И мне он, конечно же, крепко врезался в память. Нет, я не жду, что как в клипе Ноги, скорый приход 2021 решительно всё исправит. Не возлагаю на Новый Год сверх надежд. Но 20й год так, или иначе, близится к концу. Вот и пришло время вспомнить всё то хорошее… и то, не очень классное, что со мной происходило с января по декабрь.

Дом, семья

Столбы. Пока без проводов. Но с надеждой!

Год начался с заключения договора с местными энергосетями, на подвод к нашему участку сетевого электричества! После шести лет крепко набившего оскомину автонома… ой как хочется получить заветные 15 кВт трёхфазного, наивкуснейшего электричества! Пусть и чуть дорогого по городским меркам, но явно дешевле и удобней 220В из бензо генератора.


Летом мы запустили в эксплуатацию (экак официально звучит) курятник. В курятник мы … кх… запустили кур. Те, правда, все издохли. Мы их лечили. Антибиотиками поливали. Из шести осталась бегать одна пёстрая Федора. Которую, кто б сомневался, в итоге, скорей всего, схавал ястреб (Канюк, если быть точнее). Но мы ж оптимисты, купили ещё четверых Ломан Браунов (порода такая). Эти живучие, похоже. Ходят, почти в обнимочку, вчетвером, как клоны из звёздных войн.

Гостевой дом и его (растущая) инфраструктура

А ещё мы в этом году полноценно использовали гостевой дом и туда всё лето запускали гостей 🙂 Из-за ковилды гостей было не так уж и много. Тем ценнее оказались решившиеся приехать.

Теннисный стол в Веселяндии

Жаль лишь, что так и не пригодился собранный в этом году стол для пинг-понга. Не теряю надежду — или мои заинтересуются, или приедут знакомые с шариком и ракеткой в руке.


Поджёг (пожар) угла моего участка

Сухое лето и чужой конфликт (предположительно, ведрусов с охотниками), краем огненного покрывала затронул наш участок. Пожар — событие не приятное, с какой стороны не посмотри. Позитивным в произошедшем было, разве что, высокая степень готовности к взаимовыручке соседей. Помогали тушить мне. Я помогал тушить им. Вопросов в такой ситуации не задают, действуют сообща.

Селился я в уже обжитом поселении именно для этой самой взаимопомощи. Стоит, правда, при этом вспомнить, что и подожгли участок из-за тёрок соседей. Чем лечим, тем и колечим. Инь и янь, как ни крути.


Сменили машину. Старая кошмарина Фантастическая Четвёрка таки окончательно издохла. Я было пытался её продать. Но даже за 15 тыщ рублей её не забрали. Так что сняли с учёта и …. надо будет обвязать её бантиком и отвезти на чермет 🙂 … за, на удивление, аж 12 тысяч рублей! А, на сэкономленные, ввиду вынужденного отказа от пьянства окоянного, 150 тыщ рублей, по совету друзей, приобрели автомобиль Nissan Sunny двадцатилетней выдержки. Так сказать, готовь санни летом!

И смех, и грех. Но 4 (четыре!) дня мы ходили к ментам в местное МРЭО для постановки новой машины на учёт.


Не обошлось без неприятностей. Я себе гвоздём ногу насквозь пробил. Два месяца в себя приходил. Пришёл 🙂

Ещё, в этом году узнал, что у меня крепкое и хроническое воспаление поджелудочной. Пан Креатит (поляк, видимо) не даёт мне теперь крепко напицца без последствий. Он же препятствует всему жирному и обильному. На днях я съел тазик моего любимого оливье. Так после этого безобидного занятия я три дня приходил в себя.

Так что диета номер 5 — воздержание от жирного, да дробное питание. Таков мой удел на ближайшие лет 30+. Пока не помру, то есть.

Что ж, за почти год после диагноза успел и привыкнуть, и обжиться. Не такая уж эта и большая заморочка — не есть шашлык 🙂


Год начался с растяжения … (3 января 2020)

Юрец в этом году ломался аж 3 раза. Растёт, меняется. Порой его буйный дух экспериментатора не успевает адаптироваться к изменениям тела. В январе растяжение руки. Летом, за день до похода, потянутый голеностоп. А на днях коленку на лыжах вывернул дальше положенного. Впрочем, зарастает, как на собаке. Нет, даже лучше, чем на собаке. Потому как …

Верный (хоть местами и глупый) пёс Пух

… потому как в этом году под машиной погиб наш пёс Пух. У родителей померла собачка, дюже расстроила маму. Мрачный жнец собрал «урожай» мёртвых котов, кур. Хорошо, он не добрался до людей.

Макса в этом году немного оперировали в платной клинике. Всё прошло хорошо и почти без отрицательных эмоций. Разве что Дебилда сопротивлялась в процессе лечения.

Аттестат об основном общем образовании

В этом году мы лоб в лоб столкнулись со средней школой номер 14 соседнего посёлка Ильского. Опустив все непечатные матюки, я хочу выразить благодарность тому, что мы туда больше ни ногой не пойдём. Хвала Ковилде, мимо госэкзаменов Лиза в этом году проскочила. Ей пришлось лишь сдать устное собеседование по русскому. Да, конечно, заранее успешно закрыть аттестацию за 9-й класс.

Но довольно негатива! Теперь дочка, комсомолка и красавица — начинающий дизайнер! Учится в колледже. Формат обучения всё такой же привычный ей и нам — удалённо (из дома).

Хобби, то есть увлечения

В процессе расширения мастерской

Хвала рукастому соседу и длинному рублю из моей столичной работы. В этом году мой сарай-мастерская заметно вырос. Появилась вторая комната. В ней поселился сурьёзный токарник (ТВ-4), возникли мысли о переносе ЧПУ фрезера, начали появляться полки и место для инструмента; в углу притаился стол для сверлильника (пока не купил, но всё к тому идёт). Купил новый фотополимерный принтер, собрал прототип 5D приставки к ЧПУ. Улучшил старый принтер. Улучшил старый фрезер. Много интересной возни и отдачи. Как материальной, так и (что сейчас для меня важнее), морального удовлетворения от создаваемых продуктов.

Старая комната сарай-мастерской обзавелась стеллажами под потолок, аж в две стены! Места теперь много, порядок не спеша наводится!


«На колёсах». Первая и вторая версия моих колёс фильтров

Из-за первого в моей жизни двухмесячного оплачиваемого отпуска я очень заметно продвинулся в своих астроподелках. Ещё расти и расти, конечно. Но и прогресс вижу отчётливо. Краткий список, за этот год, изготовленного и отправленного ластрономам:

  • маски фокусировочные разнообразные;
  • GMK коллиматор;
  • плата расширения Orange Pi для управления обсерваторией;
  • грелка объектива с регулировкой;
  • колесо фильтров. ASCOM, отдельная прога, описание — всё серьёзно;
  • кольца крепёжные к разным небольшим объективам;
  • контроллер фокусёра: корпус улучшил, кнопки добавил;
  • мотокрышка SkyHat. ASCOM, win-прога, описание. Заказанная в китае печатная плата! Продукт таки. Не хватает коробочки и распечатанного описания;
  • парктроник. Перспективный продукт. Но полезный уже и сейчас;
  • тилтеры. Как классические тяни-толкаи, так и с конусными винтами;
  • прототип фокусёра на рельсах. В следующем году доделаю до изделия.

А ещё я зачем-то согласился модерировать астрофото-часть форума astronomy.ru. Со страху неделю туда почти не заходил 🙂 . Но, когда понял, что не так много ответственности в этом типа ответственном посту, то меня отпустило 🙂


Моцик в этом году я забросил. Надо было, конечно, продать его. Но … Сначала я не ездил на нём из-за ковилды и её ограничений перемещений, да всеобщей истерии начала года. Потом я постепенно понял, что не моё это. Хоть интересное хобби, но уж лучше оборудовать велик электромотором, чем так сильно зависеть от китайской бензопилы между ног.

Что ж, приведу моц в порядок, да продам в начале весны следующего года!


Эльбрус… так много в этом слове!

Горные лыжи я люблю! Вот только то Дебилда мешала — Эльбрус в начале года закрыли для посещений. То снега не было. Но, так получилось, что в этом году мы утюжили склоны лишь один день. И тот был омрачён растянутым Юрцом, звонками из дома про неожиданно закончившееся электричество, да спешащими домой родителями. Эх…, будет, конечно же, на нашей улице праздник. В этом сезоне ещё покатаемся! Но пока на лыжном фронте 1:0 в пользу Великой Истерии 2020 года 🙁


Начало похода Убинская — Пшада

Летом горы мы традиционно топтали ногами. Пару раз были в серьёзных горах. А разок я, даже, сдуру подписался вести группу с множеством детей по местным КрасноКрайским холмам. Маршрут не сложный, но год очень сухой и мы прошли путь до моря … не без заморочек. Бр… вспоминать такое сухо. Ещё и не видно ни зги — идёшь по лесу, видишь лес. Скука. Хоть и на позитиве, но …

Сделал вывод, что лучше проехать 7 часов на машине до Архыза и пройтись по озёрам, да хребтам настоящих Кавказских гор. А какое там небо!!! Полное звёзд и глубины.


Чуть меньше звёзд на морском небе. Но звук большой воды лучше!

Пляж Веселовки. Постоянный ветер и наша палатка

Живя близ моря уже само собой подразумевается, что мы ездим то на Чёрное, то на Азовское. Давно хотелось переночевать прям на берегу. И вот, одевшись получше, закутавшись в спальник, мы с Юрцом уснули под открытым небом в пяти метрах от моря. Жён и остальных детей кинули в «тёплую» палатку.

Проснулись, правда, стуча зубами от пронизывающего ветра. Мой надувной матрац сдулся и я лежал на холодном песке. Море разбушевалось и подкралось под палатку. Пришлось эвакуироваться в машину и досыпать там. Per aspera ad mare.


Музыка. Весь год я неспеша играл на синтезаторе разученные по ютубам композиции. А в декабре этого года меня крепко торкнуло расти дальше. Так сказать, количественное накопление захотело перейти в качественное.

Мы с Филом в САО (Нижний Архыз)

Недавно я провёл несколько дней со своим хорошим другом из Москвы. Дирижёр и топ-менеджер, гитарист и астроном. Просто хороший человек и интересный собеседник. Он показал мне, что мои рюки не совсем крюки. Что, если мне чуток позаниматься (лет 5..10, вряд ли больше), то буду жечь я … ну почти как Брайн Мей 🙂

Шутка, конечно, но в любой подобной шутке есть доля … самомотивации. В общем, изучаю постановку пальцев на гитаре, ноты, долблю гаммы и всячески расту над собой в этом наиувлекательнейшем направлении.

Ковилда vs Дебилда

Специально оставил напоследок. Думал написать здесь своё негативное отношение к окружающей нас, в этом году, истерике. К дебильным запретам и жалким попыткам власти хоть что-то взять в свои не инициативные руки. Но решил, что об этом стоит писать в итогах следующего года.

Ибо, уж слишком актуальна тема, слишком злободневна и, увы, холиварна. На пороге светлого праздника Нового Года не хочу этой мерзкой истерике посвящать и страницы.

Будьте здоровы! В первую очередь головой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *