Меню

ИК матричный замер неба (2D датчик облачности)

Уже довольно давно я использую 1-точечный ИК-сенсор (aka датчик облачности) — MCU90615. Так как настраивать его замороченный i2c было лень, я на али беру версию с UART преобразователем на плате. Всё норм, датчик работает. НО!

Мысль пошла дальше 🙂
А что если взять ИК-сенсор. Тепловизор, другими словами. И им мерять небо, имея ИК картину происходящего — идеальный детектор облаков в динамике!

На али нашёл AMG8833. За 2 тыщи рублей дают i2c сенсор с 8х8 матрицей. Вроде б, вот оно (недорогое) счастье. НО. Датчик меряет только положительные температуры. Не годится.

Поискал ещё. Нашёл MLX90640. У него аж 32х24 точек. Стоит, правда, уже 4300р за датчик с i2c, 4600 за датчик с USB или 5600 за готовый термограф (с экраном и батарейкой). И меряет от -40 до +300°С.
-40, правда, впритык… но пойдёт!

Что интересно. Выпускается в двух модификациях. 60° FOV и 110°. Стало быть, можно или 110 направить наверх, или собрать отражатель из 60° версии, смотрящей вниз и выпуклого (не очень точного) зеркала. Попутно, направив датчик вниз, решается основная проблема его герметизации и защиты от осадков. Типа такого:

Чуть-чуть зенита и где расположишь штангу, будет экранировать. Но что такое потеря нескольких процентов перед перспективой видеть полную картину температуры неба!? Пф… Надо брать 🙂

Комплекс нужно будет собирать на мелком апельсине. На выход езернет. Не забыть про обогрев отражающей «шляпы». Включил обогрев, снег растаял. Выключил. Обождал 5 минут и наблюдаешь. Поэкспериментировать нужно со стабильным обогревом ради ухода от орошения ещё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *