Меню

Монтировка SW EQ8 — первое знакомство

Поставил EQ8, впервые вижу её.
Очень интересная с виду монти. Хорошо выполнена.

Сходу несколько найденных неоднозначных моментов:


Колёса открыты. И, хоть место контакта колеса с червём (и сам червь) закрыты, но пыльник / сальник просится;


Разъём питания на 5+. А вот RJ45 для пульта … шаг назад к HEQ5pro. DB9 с закруткой как в EQ6, пусть не такой гламурный, но очень надёжный разъём;

Но в целом, пока что, хорошие впечатления.


Прикольные ручки (уши по бокам). Удобно переносить голову. Голова заметно легче лебедя. Штанга противовесов тоньше.


Регулировка азимута полярки такая же, как в младших монти. Добавились только фторопластовые проставки для лучшего скольжения головы по колонне. Вроде плюс, но как обычно (инь-янь), может обернуться минусом — сталь таки плотнее фторопласта.

Регулировка высоты мне показалась удобней. Заметной длины палка «тисков». Да и резьба ходового болта под 20мм. Обильна смазана, но опять таки, без пыльника.

Кстати, на этом фото сверзу — три зелёные ручки. Все три отвечают за азимут. Две верхние понятно как, толкай-толкай налево-направо. А та, что пониже, через мелкий спрятанный редуктор крутит центральный болт крепления головы к колонне. Причём этот болт ещё и подпружинен. Кладёшь голову на колонну и болт уходит вниз. Так вот, я минут пять пытался попасть этим утопшим болтом в центр.

В комплекте два противовеса. На глаз килограмм по 10. Штанга скручивается. Ей бы ещё сквозное отверстие для затяжки отвёрткой, как у лебедя, но и так неплохо села. Болт, стопор грузов, удобный. С большим пластиковым барашком.

Голова поставляется в коробке… которая в коробке… в которой удобный «пиратский сундук» на колёсах.

В комплекте с колонной — ключ на 19!! 🙂 ну и ещё пара шестигранников. Один крепит кронштейн пульта синскан, второй для закручивания болтов, притягивающих голову к колонне.

Колонна регулируется по высоте перемещением центральной части и фиксацией мегахомутом. С двумя теми болтами/гайками под ключ на 19.

Осталось проверить как она в деле!

Пока я слышал только хорошее об этой монтировке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *