Меню

Компьютерная проблема марта 2018 года

Многим компьютерщикам известна «проблема 2000 года». В 90х годах, особенно чем ближе к 00:00 1 января 2000 года, достаточно много средств было выделено на борьбу с потенциальной возможностью проблем перехода на 00 год. Как минимум, программа, ведущая счёт лет в двух знаках, считала бы будущее прошлым.

СМИ нагнетало, куда ж без этого. Де-факто «проблемы милениума» так и не наступило глобально, да и локально лично я с ней не встретился. Но куда ж без паники 🙂

Куда актуальней для меня оказалась компьютерная проблема февраля-марта этого года. Какой-то летальный капец начал косить компы обсерваторий. Один за другим глючили и отправлялись в почётный утиль старики ноутбуки и старушки ноутбучки. Я заменял их новыми, ставил винду, настраивал софт, борол глюки железа, общался с производителем, проводил новые провода… Но довольно эмоций, расскажу всё по-порядку!

Спасибо добрым друзьям-астрономам — на ровном месте ребята из хостинга скинулись и заказали мне / обсерватории новый китайский комп небольшого проверенного формата. Так называемый на али MiniPC состоит из материнки с напаянным процессором, планки памяти, планки SSD и платки WiFi, обычно с парой антенн. USB 2 и 3, DVI / VGA, отсутствие вентиляторов. Красота, да и только — прям ставь под телескоп и юзай по radmin.

Все ж помнят? Нет, кто-то забыл… я люблю WinXP под телескопом. И люблю Win7-64 на своём дескттопе. Как только комп пришёл, я взял свой дистр WinXP, залил на флешку и воткнул её в комп. Синий-синий-инИй. BSoD (Blue Screen of Death), синий экран смерти ждал меня и, тихо хихикая, не давал установить старьё на новьё.

— Тю, — подумал я, — нашли простачка!

Я скачал ещё два образа XP, разные сборки. Я поменял флешку, я залез в биос и поискал нет ли каких спец. опций, касательно формата считывания с флешки. Поменял и её! Ноль. XP так или иначе отказывалась ставиться на этот комп.

— Что ж, — сказал себе я, — пришло время. Пора двигаться дальше и стереть образ стабильной и проверенной XP из моей памяти каким должен быть астрокомпьютер.

Я взял образ семёрки. Той, которая сейчас помогает писать этот текст. Той, что без проблем ставилась на все компы, куда доставала моя длань. Эта винда есть как минимум на трёх компах в доме, она же есть и на паре компов обсерватории. Проверенный MSDN образ, много раз выручавший меня.

Фигушки :). Семёрка так же валилась. Я так же попробовал несколько дистров. It Was И Ныне Там. Сказать, что это меня удивило — ничего не сказать. Я привык, что ну может какое-то устройство не поднимется на старой винде. К примеру, нет USB3 драйвера для моего бука под Win7. Ну нет и нет… у меня и устройств-то USB3 пока нет. Когда будут, тогда и поговорим, тогда и винду обновлю, если не найду решения проще.

Почему я такой старпёр и мне не нравится великолепная восьмёрка или нереальная десятка? О.., о том есть небольшая история. Связанная с моей спецификой энергосбережения.

Комп этот достаточно крутой. i7, куча памяти, трансформер-корпус, все дела. Я купил его, как и многие соотечественники, в «кризис декабря 2015». Доллар поднялся вдвое и многие кинулись разбирать товарные остатки сетевых магазинов, заполненные по старым ценам. Все ждали двойного же и повышения цен на аппаратуру. Я в числе тех «многих». Купил телек 40″ домой (его всё равно надо было брать), купил этот классный бук.

Вот тогда-то я впервые познакомился с 8.1, которая, я боюсь, как тыква в 12 часов, скоро должна была превратиться в десятку.

Я привык, что отходя от компа, тот засыпает, а не раскручивает вентилятор процессора и не начинает жить своей жизнью, отнимая с боем отвоёванные у природы ватты. А тут на-те. Комп мощный, да ещё и норовит сам по себе поднять загрузку 4х ядер проца до 100% и так держать пол часу. Количество ненужных процессов зашкаливает и в семёрке. Но в 8.1 мне оно показалось удручающе фатальным.

Что-то я стёр, от чего-то отказался, кой-где поправил шедулер и вообще крепко так поковырялся в непривычной мне винде. И … не смог победить проблему, скатился вниз на семёрку. XP 32 бит на 8 гиг памяти как-то не поднялась рука ставить 🙂

И тут на тебе. Комп, который не хочет видеть семёрку. 8ку я почему-то не поставил, но MSDN-десятка встала на кмоп без проблем. Ну да ладно. Чай не привыкать в 2018м тратить пару гигов памяти на операционку 🙂

 

Проблема марта 2018 года, конечно же, не ограничивалась неожиданным, приятным, хоть и не востребованным подаренным компом с десяткой. Думаю, кстати, именно поэтому уж несколько месяцев невостребованным, потому как десятка. Проблема, увы, оказалась обширней. Заражение росло, пока не пришлось ампутировать и руку, и ногу, и кой-где даже голову! 🙂

Старый комп под БТИ, мой Asus EeePC 701 уже раз глючил до полной перестановки XP. Это не сложно, переставить винду. Сложно настроить весь астрософт, выставить все параметры. Вот давеча я поменял этот комп на другой, см. мои недавние злоключения. Поснимал целую ночь и понял, что забыл выставить параметры снимающей камеры. Я не только забыл отключить ненужный Overscan, но и gain / offset оставил как были. Это значит, что файлы я могу подогнать по геометрии, но не смогу откалибровать правильно и использовать по назначению. Сколько подобных косяков всплывёт во время эксплуатации испортит результат… и процесс астросъёмки?

 

Соседний комп. Тоже Asus EeePC, чуть постарше, в районе модели 1001. С ничего вдруг на нём умер Ethernet. Комп и до этого преподносил сюрпризы, но как-то мы с хозяином астрографа обходили их. Там хитрость через ASCOM-хаб, где MyFocuser не стартовал, там программа-замена, где тортилла не захотела ресолвить небо. А тут на тебе. Комп в моей обсерватории без Ehternet — это как машина на дороге без колёс. Вещь бесполезная, глупая, сама в себе. Ведь даже те астрографы, которыми рулят не москвичи и питерцы, управляются мною удалённо из дома. А WiFi в обсерватории нет. Да и не так он надёжен для телематики.

Я попытался почистить разъём. Он весь в окислах. Не использовался и на выездах держался открытым без заглушки. Не помогло. Сменил три пачкорда — мимо. Комп ушёл в детскую на растерзание 🙂

 

Опять MiniPC, опять от китайца EGlobals. Недавно в miniPC хостера я нашёл баг. В смысле, жука нашёл. Отчистил насекомое от лапок разъёма памяти, комп завёлся.

Это я описал в двух строках кратенько, времени же заняло заметно больше. Проблему нашёл случайно, снял-поставил-принёс-отнёс. Разобрал подаренный мне комп, достал память из него, всё отфоткал и выложил, рассказал хозяину компа… уу…. морока.

 

Старый хостер ставит новый телескоп. И вновь MiniPC, производитель тот же. Уже привычный выбор астрохостера, можно сказать, почти стандарт компа под астрографом. Если 10ка не проблема. Но нет, новый прикол.

Компик приходит, как обычно, с десяткой. И напрочь отказывается перезагружаться. В винде жмёшь «перезагрузка», комп чёт там качает (десятка это любит), ставит какие-то обновления, долго думает и … зависает и всё.

Переставили 10ку — не помогло. Поставили все найденные драйвера — не помогло. 7ка? Не устанавливается. Так и этак, со словами (бранными, в основном) и без. Изменений нет.

 

Хозяин компа списался с китайцами. Те ему говорят, что их инженер по вазапу поможет установить семёрку на комп. И … тут я вспомнил одну пару историй из моего прошлого.

Первая история проста и банальна. Я ненавижу винду. По работе я unix-администратор и веб-программист. И, хоть на рабочем компе у меня винда, так это только из-за лени осваивать новое. В основном же меня бесит вся эта возня с не ставящимся софтом, операционками и не подходящими драйверами. В юниксах я привык общаться с абстракциями. Там есть /dev/video и почти не важно из чего он сделан по факту. Есть IP, есть сокеты. Всё ясно и предсказуемо.

Наверное, именно поэтому я достаточно давно забросил Win-администрирование и ушёл в юниксоиды.

 

Одно время мы с братом продавали японские машины. Правый руль, аукционы, доставка, выбор, таможня и т.п. Очень плотное взаимодействие как с потенциальным клиентом, так и ведение клиента через все терни к его звёздам. Дело интересное, но местами нервное. Всё зависит от клиента. Бывает попадётся такой мудак, что кроме как улыбаться и вежливо отвечать ему отказами и говорить с ним не хочется.

И вот, постепенно, в процессе работы с клиентами мы с братом вывели правило. Все, кто заказывал у нас экзотическую машину Daihatsu Atrai7 были … не полностью адекватны на наш взгляд (я достаточно толерантно перевёл обидное слово-термин?). И мы, не долго думая, приняли решение. Если клиент начинал спрашивать про эту машину, мы вежливо сворачивали разговор, ссылаясь что нам Сам Генеральный Директор не разрешает поставлять эту несомненно великолепную машину.

 

Я рассказал эту историю к тому, что к сожалению, теперь, в общем случае, я не смогу помочь клиентам хостинга с установкой винды на их компьютер и с первичной настройкой софта для них. Уж не серчайте, но зачем вам злой Олег? 🙂

Посему проблемный комп снят из-под астрографа, упакован в его же транспортную упаковку и на днях уйдёт в Москву. Хостер там или проявит навыки администрирования винды сильно больше моих, или поменяет комп на другой. А пока что я поставлю ему тот, мне подаренный MiniPC, который хоть с Win10, но перегружается нормально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *