Меню

Скромные успехи на ЧПУ фрезере

Понятное дело, что до реально полезных вещей ещё нужно пару дней подождать. Но у меня уже есть определённый успех. Успех небольшой, а вот желание им поделиться прям таки пальцеразрывающее! 🙂 Так что бегом за клавиатуру и пишу эту небольшую заметку на сайт. Преодолевая зуд в пальцах.

Начал со скромной гравировочки (пригодился сидюк, идущий в комплекте со станком):

Дальше уже пробовал идти вглубь материала. Для простоты выбрал что-то ровное и достаточно деревянное. В то же время без волокон. Ламинат, в общем.

Сначала пробовал — на сколько может углубиться в ламинат комплектная гравировочная полуконическая фреза. Правый отрезок ламината с дыркой и звездой Давида. Оказалось, 1 мм за проход легко. 8 мм, к слову сказать, тоже взяла, но криво.

Потом решил создать первое законченное изделие. Меня ограничивало отсутствие нужных фрез… ну и материал не очень подходящий. Однако, результатом я более чем доволен!

Этот чёрный переходник — он из дюраля. Скручен с крутой астрокамеры. А мне нужен такой же, но с центральным отверстием с резьбой М48х0.75 вместо имеющейся М42х0.75. Ну и на 5.8 мм толще.

У меня сейчас только мелкая фреза с хвостом в виде конуса. Так что все хоть чуть-чуть углублённые края получились с горкой, повторяющий профиль фрезы. Что логично. Но не попробовать я не мог 🙂

Переходник дюймовый, точно снять размеры не так просто. Так что моя ламинатная деталь помогла понять, что я чуть накосячил в посадке четырёх болтов.

Из остатков материала мелкому сделал «телефон». Так сказать, деревянные игрушки, прибитые к подоконнику. Чтобы не потерялись 🙂

Блестит потому, как вспышка отразилась на ещё не стёртой воде — пыль отмывали зубной щёткой.

Пыль, кстати, собираю батареечным бытовым пылесосом. Очень удобно. Но вряд ли подойдёт для дюраля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *