Меню

AllSky — косметические процедуры

Есть в обсерватории AllSky камера StarLight Oculus. Камера не без проблем, но и далеко не худшая. Пожалуй, у неё лишь две большие проблемы:

Во всём остальном это обычная CCD со своими обычными проблемами. В числе самых заметных, применительно именно к AllSky специфике — наличие достаточного количества горелых пикселей на рабочей ночной выдержке 45 секунд, bin2.

Сначала я думал найти консольную утилитку под Linux для чистки полученного фита до его преобразования в jpg и загрузки «наверх». Попробовал пару простых программ, понял, что проще дописать скрипт получения изображения функции косметики.

Программа пробегает по списку координатных пар [Х, Y] горелых пикселей и заменяет их значение средним из 8 соседних пикселей. Не делал проверку нахождения горелого пикселя на краю кадра, да и не оказалось их.

Массив координат получил в MaximDL, сгенеря карту битых пикселей встроенной одноимённой утилитой по одному дарку (накрыл камеры тряпкой). Эффект без звёзд хороший. Весной повторю процедуру. Камера нетермостабильна, как на улице станет теплее, битья на той же выдержке станет больше.

Ссылка на скачивание скрипта та же:
http://download.milantiev.com/astro/INDI/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *