Меню

Изучаю литий-титанатные аккумуляторы

Напомню, кто забыл… нет подключенного к моему дому 220В провода. И к обсерватории не подходят столбы. Энергию я получаю от Солнца и бензогенератора.

Наконец-то пришёл балансир (BMS) для литий-титанатных аккумуляторов, купленных и доставленных мне Кириллом (astronomy.ru: Malice) из Самой Москвы :). Сегодня забрал платку на почте и не смог удержаться, собрал стенд в черновом виде. Завтра пропаяю балансировочные сопли и уложу провода, проведу силовую шину с придумаю какой-нибудь корпус.

Пока что связал перемычки из четырёх по 1.5 мм[sup]2[/sup] медного провода. Вооот заморочка его чистить ножом, прорезая вдоль. Ток в этой ветке у меня до 15А (BMS до 30А).
Перемычки сечением 4 * 1.5 = 6 квадратов меди — должно хватить с головой.

Печалька, что после почти месяца(?) лежания без дела, одна из пяти банок разрядилась в хлам (0.45В), тогда как остальные держали положенные им ~2.1В. Пометил её белой изолентой (пишу и для себя, чтобы потом вспомнить), буду наблюдать за ней особенно пристально.
Был бы у меня лишний пятиканальный АЦП, завёл бы его на апельсин, собирая статистику. А пока буду просто тестером тыкать порой.
Проблемную банку поднял коптерным зарядником до 2В, пока держит напряжение.

Очень мне интересно, как отреагирует эта BMS на перезаряд и переразряд. Каким током может балансировать. Ни разу не пользовался такой платкой. Ещё очень интересно, сгорит она сразу или продержится с пол года 🙂
Ссылка на али (правда, она скоро прокиснет, но пока поработает чуток. Потом ищется по BMS LTO).

В табличке пишут, что защищает эта платка в пределах 1.6 — 2.8 В, что не очень хорошо. Судя по отзывам на электротранспорте:

банка отдает свою номинальнуемкость 30aH в диапазоне от 2,45В до 1,9В , именно этих рабочих напряжений я рекомендую придерживаться!

А максимальное и вовсе заявлено 2.7, а не 2.8 В.

И вдруг я понял, что нигде в описании на али не сказано, что BMS моя может осуществлять балансировку. Как я понял, это плата защиты и не более. Для балансировки нужны подобные 1S штуки. А лучше, конечно, комбайн BMS + балансир в одном корпусе. Но точность именно у этих балансиров не очень (50 мВ), хоть принцип верный.

Спросил китайца, он подтвердил мои опасения:

Now all LTO BMS in the market without balance between cells, as LTO battery have good stability, and little difference, it’s enough now!

Отмазался, в общем. Так что придётся менять балансир, а эту BMS иметь в виду.

Ещё нашёл этот балансир. Дешёвый, но ток 1А. Что мне пока что подходит.

Пока что завтра смонтирую с этой платкой и буду изучать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *