Меню

Интернеты разные важны, интернеты быстрые нужны!

Чуть предыстории. Мои извинения людям чётким, но меня порой тянет поболтать на околотемные вопросы 🙂

Сейчас никого из жителей городов и даже боль-мень крупных деревень, не удивишь 10+ Мбит/с каналом связи с Интернетом. Жителей DC (Москвы) не удивишь и 100 Мбит инетом, я думаю. Но прогресс, как ему и положено, не спешит в глубинку.

Обсерватория и мой дом расположены на холме между среднего размера посёлком городского типа Ильским и совсем небольшой станицей Азовской, Северского района Краснодарского края. Азовка находится за перегибом хребта, на котором сижу. А вот Ильский виден из моего окна и виден от стены обсерватории. Чем, конечно же, я поспешил воспользоваться.

… на самом деле я чуть схитрил и, покупая участок, всё время посматривал на уровень сигнала на мегафон-мобиле. И только убедившись, что здесь полный мегафон и есть МТС с пчелайном, я купил участок.

Пару лет я пользовался 3G. Сначала от мегафона, потом от МТС. Потом от мегафона и МТС на подхвате. Потом от МТС и мегафона на подхвате :). В общем, 3G. Лимитированный днём, анлимит ночью. Раньше в удобное время — с 0 до 8, потом в менее удобное — с часу ночи до 7 утра.

Я, будучи в юности сисадмином, настроил автопинг и переключалку каналов. Я настроил автоматическую закачку с часу и до 7 утра. Я привык, что ютубы только ночью, что фильмы нужно качать, а не смотреть на киного и гидонлайн. Блин, в плане кино я был куда продвинутей, чем сейчас. Скачанное смотрится куда лучше! Но я не о том. А о том, что я привык к ограничениям и приучил домашних.

В райцентре появился 4G-провайдер с анлимом. Взял их тарелку, проверил. Облом. Станцну Северскую я не вижу, а в Ильском пока нет их покрытия.

Тут по округе пошёл слух, что именно в Ильском появился другой провайдер, раздающий радиоканалы. Специфика мелкой деревни, в отличии от Города и даже от городка, в обилии частных домов. Каждому проводной инет задёшево не протянешь, так что радиоканал становится хорошей альтернативой. Благо технологии шагнули далеко наверх. Я про частоту. 5.8 ГГц несущей сейчас никого не удивишь. Соответственно увеличению частоты, увеличилась и пропускная канала. Да и количество подканалов. Подтянулись протоколы, подешевело оборудование.

Так я стал обладателем девайса Microtik: patch-антенна, однопортовый роутер, питающийся по POE, на первых порах даже с доступом к нему через веб (потом прикрыли).

Подключил девайс и … начал заново привыкать к анлимиту.
Впрочем, к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Так что теперь почти каждый вечер жена ругается на порой затупляющий online-сериал в 720p качестве :).

Так продолжалось некоторое время, пока берёза перед окном не подросла и не закрыла Ильский. Я взял ножёвку и задумался. Но нет, пилить берёзу не хотелось. Как минимум, она на соседнем участке. Так что пришлось резать Ethernet шнурок, лезть с паяльником на чердак и там аккуратно сращивать два длинных пачкорда. Ну нет у меня ни бочки, ни обжима. Так вот езернет и соединяю — 8ю пайками с 8ю термоусадками и изолентой поверх. Работает хорошо. Нет, работает отличано! Но геморно его паять…

И сегодня же в обед успешно закончилось моё противостояние с тем же самым местным провайдером. Две недели назад я подал заявку подключить мне ещё один канал именно на обсерваторию. И тишина… Звонил, ругал-отчитывал, журил-стыдил. Не помогало. А сегодня вдруг бац, и приезжает монтажник. Оказывается, заявка моя давно на первых местах списка, да монтажник испужался ехать на мой холм.

Установили в черновике, завтра с Серёгой закрепим на болты и доски, вот такую космического вида антенну. Очень мне она нравится и стоит так же, как моя. А уж приём!!! Закачаешься. В прямом смысле. Тестовые закачки показали аж 500 кбайт/с наверх. Что хорошо для ночи, но почти недостижимо на моём канале под вечер.

Тарелка смотрит на вышку в Ильском. Оттуда уж оптика Ростелекома или что там идёт дальше.

Так что теперь на моих гектарах аж 4 инета. Плюс мобилы. Мини-компы дома и обсерваторий занимаются проверкой и коммутацией инет-каналов:

2017-07-24 21:05:28: main=199
2017-07-24 21:05:28: reserve=279
2017-07-24 21:05:28: eth0 Фридом (основной)
2017-07-24 21:06:29: main=177
2017-07-24 21:06:30: reserve=295
2017-07-24 21:06:30: eth0 Фридом (основной)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *