Меню

Поворот внеосевика относительно камеры

Многие сурьёзные любители астрофотографии, я в их числе, снимают астрофотографии с гидом. Многие, опять таки и я, снимают с внеосевым гидом. Вещь крайне полезная, а в китайском сопливом ньютоне так и вовсе необходимая для отличного, стабильного и предсказуемого результата.

Если взглянуть правде в лицо в лицо внеосевику, то будет виден сенсор основной камеры и призма (зеркало), отклоняющая часть света в гид-камеру.

По уму, призма должна быть расположена как на картинке слева — по длинной стороне сенсора (если он не квадратный). Это позволяет, с одной стороны, подвинуть гид-призму поближе к оси, где света больше и звёзды ровнее. С другой стороны, не так затенять основной сенсор.

Но что делать, если конструкция внеосевика не позволяет регулировать положение призмы? На помощь астрофотографу приходит мною любимый наркотик — Pepsi Cola 🙂

 

 

Идея простая. В моём случае камера хостера накручивалась до конца так, что внеосевик оказывался сбоку. Докрутить ещё 90°, не сломав камеру или колесо с внеосевиком, не получалось. Так что вырезал проставку между ними и вуаля, теперь конец резьбы почти точно в нужном повороте.

Конечно же, этот метод несёт в себе и минус — увеличивается задний отрезок корректора и это может пагубно повлиять на звёзды в углах. Однако, именно в данном случае, есть небольшой запас вниз по длине заднего отрезка корректора. Который по звёздам будем выставлять проставочными кольцами под резьбу корректора. На этот раз не из жести, а классными дюралевыми колечками от ИванСемёныча и его токарного станка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *