Меню

Перетусую-ка я солнечные контроллеры

Как может кто помнит, случилось так, что сетевого 220В в моей обсерватории отсутствует. Его приходится вырабатывать. В основном — Солнцем.

2.5 года назад я купил и установил домой солнечный контроллер от компании «МикроАрт». Хороший контроллер. Работал классно, пока без предупреждения не умер. Что ж, не беда. Всего две пересылки туда и обратно, почти два месяца простоя, куча нервов в мобильнике, наезды на меня, что я сам переполюсовал контроллер. Всё это в прошлом.

Спасибо Сергею Иванову (GraY25), помог с транспортными делами — отвёз разок контроллер в микроАрт и раз вернул его оттуда.

Только что вернул контроллер обратно на стену. Подключил провода. Пока работает. Не то чтобы к нему теперь нет доверия…, но к продукции микроАрт теперь отношусь с подозрением. Инвертор они чинили два раза по гарантии. Контроллер тоже чинили два раза (второй раз по гарантии). Похоже на то, что прямизны рук их ремонтников не хватает на починку своего же изделия сразу. Но не буду о грустном.

Конечно же, два месяца без электричества (или на генераторе) я не жил. Тут же в Краснодаре купил временный подменный MPPT контроллер китайского производства с гроооомким таким вентилятором. Хорошо, что ночью Солнце не светит и контроллер отдыхает, выключив вентилятор. А то был бы кошмар-кошмар.

Теперь эту жужу я перемещу в обсерваторию и смогу, в меру фин. возможности, добавить ещё одну панель на 250 Вт, тем самым удвоив приход энергии в обсерваторию. А тот мелкий 10А ШИМ-контроллер, что сейчас трудится в обсерватории я потом поставлю в гостевой дом, например.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *