Меню

Фаэтон в водороде

Недавно при большой и сильной Луне отсняли пронзительно яркий «старый» (найденный давно), именованный камень №3200 Phaethon.

Камень близкий (0.502 a.e.), «яркий» (15.3m) и шустрый (4.14″ в минуту) на момент съёмки 18 октября 2016.

Для удобства мы с Антоном написали калькулятор в Google Docs разделе гугл-диска, через который мы друг-другу перекидываем файлы. Введя скорость астероида, полученную с сайта MPC (4.14) и длительность выдержки (400 секунд), зная угловой размер пикселя БТИ, можно легко рассчитать длину трека.

calc

Аж целых 20 пикселей в длину, этот трек перемещается по небу от кадра к кадру. И не заметить его, несмотря на полную Луну на небе, почти что невозможно!

Однако, что примечательного в этом камне? В целом-то ничего, кроме небольшого эксперимента по съёмке астероида. Мы сравнили 400 секунд L фильтра в Полнолуние с 400 секундным кадром в Ha фильтре в то же самое Полнолуние. Увы, «как тузик грелку», ожидаемо кадр в L фильтре победил кадр в узкополоснике. Но я не ожидал, что разница будет столь фатальна!

l-ha-phaet

Вот такое получилось мини-исследование.


(добавлено позже)

Собрал мультик из L-кадров. Водородные плохо смотрятся. Шумно и не красиво.
Водород и L-канал снимал вперемешку, выдержками по 400 секунд. Поэтому трек на мультике, собранном из кадров в L-фильтре прерывистый. Астероида успевал пролететь достаточно за два время считывания и за время экспонирования в водородном фильтре.

phaethon-l-ani

Интересна история этого бога, в честь которого назвали камень. Он чуть не сжёг Землю. За что Зевс метнул в него молнию. Ну прям киноха Армагедон! Летит себе камень (Phaethon). И чтобы он не врезался в Землю, Зевс (Брюс Уиллис) запускает свою ядрёную молнию и бах… Фаэтон повержен, Земля спасена! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *