Меню

Фанагорийские пещеры — поход выходного дня с детьми

Долгожданное тепло и, всё нарастающая, сухость на дорогах, наконец-то, пришли в Краснодарский Край и в этом …. 2021 году! Стало тепло, стало легко перемещаться. И я … переместился : )

Шутка, конечно. Но с долей правды. Горный велосипед в моей жизни давно и прочно. В этом году я увлёкся электровелосипедом. Игрушка замечательная. Плюс один к возможностям перемещения в предгорьях КК. Ещё плюс — надёжности больше, чем в путешествии на питбайке. Лайк. Подписка. Колокольчик. Как говорят мои Youtube-ориентированные дети : ) О них (о детях) и поведу речь дальше. Но сначала….

Чтобы бить наверняка, чтобы вести детей своих и соседских в Большую Фанагорийскую пещеру, я взял свой любимый электровел и, после тренировки на Собер-Баше (соседняя от меня гора), двинул на разведку к пещерам. Одно дело maps.me и обзоры из инета, совсем иначе идти по дороге, где неделю назад проехал на веле. Так что в этом тексте сразу два отчёта о путешествии к центру Земли походе к пещерам за селом Фанагорийским КрасноКрая.

Разведка боем

На электровеле к Большой Фанагорийской пещере

Не буду много внимания заострять на велопрогулке. Скажу лишь, что в соло мне хочется видеть только себя и природу вокруг. Иначе удовольствие не столь нервощипательное : )

Поход выходного дня с детьми

Перейду к основной части повествования.
Изначально я планировал трёхдневный маршрут своей семьёй, соседом с его парой взрослых пацанов, да с приятелем-астрономом из Москвы с его 12-летним сыном. Но, мАсква людей затягивает и к моему удивлению, мой знакомый и вовсе потерялся в просторах бесконечных майских праздинков, перестал отвечать на вазап. Надеюсь, проявится в будни и расскажет что-то захватывающее! А пока что ….

Пока что мне пришлось переформатировать маршрут под имеющиеся вводные:

  • пара дней, а не три;
  • лайт. По-возможности, лайтовый лайт;
  • вход и выход на машине. Кольцо замыкалось только в три дня, так что получилась радиалка. «Туда и обратно», — как писал Бильбо Бэггинс.

Вот и родился простой план. До Фанагорийской едем на машине. От неё пёхом 10 км до Большой Фанагорийской пещеры. По-пути, если будет время и желание у шкетов, заходим в Малую пещеру, в пару соседних Аюкских водопадов. Ночуем на полянке под пещерой и те же 10 км до машины, да домой. В видео формате получилось так:

На что я обратил внимание в этом небольшом, но интересном ПВД?

  • сравнивая с прошлогодним походом с детьми… Юрец с растянутой ногой в том году шёл хуже Юрца с нормальными ногами в этом : ) . Летом 2020 он умудрился растянуть ногу за день до выхода. И само его участие в походе, справедливо, было под угрозой;
  • дети под присмотром двух (не семи!) нянек, то есть меня и Полинки, таки не напрягают вовсе. Ни одного конфликта, ссоры, акта кх…. непослушания. Удобно!
  • картина грязи всего за неделю таки очень изменилась! О нет, есть лужи вечные, коим и август ни по чём. Но небольшие ручьи стали еле заметными струйками, грязные озёра поперёк дороги заметно уменьшились, а уровень воды в реке упал вдвое;
  • в экспресс-разведке я упустил Малую Фанагорийскую пещеру и водопад рядом с ней. А зря! Они, на местный манер, очень даже неплохи!
  • начинать и заканчивать ПВД в KFC… интересно. Если б не мой панкреатит, сожрал бы я там не только мороженку, но и ведро острых крыльев с картохой : )

К сожалению, КрасноКрайский предгорный «туризм» меня бесит. Отсутствие вида вокруг из-за леса; проблемы с водой летом и проблемы с лужами весной / осенью; убитые лесовозные и джиперские дороги; мусор от людей-свиней (джиперов? байкеров?)… бр.

Развивать это направление не хочется, но уж так получилось, что живу я именно в Северском районе Краснодарского Края и нужны ништяки «на каждый день». Ну, точнее «на каждый выходной». Соседний Горячеключевский район, в целом, мне понравился больше нашего Северского. Потому что горы тут чуток выше, картинка начинает приближаться к привычной мне заАрхызской. Но, порой кажется мне, что полностью удовлетворён этим компромиссом «почти Кавказ» я буду только в Лагонаки или ущельях, пограничных гор Краснодарского края — за Красной Поляной.

Впрочем, это я занудствую. Детям же, да и остальным взрослым, поход понравился. Кто-то устал больше, кто-то меньше, но все довольны. Интересно, а были б они так же довольны без двух KFC за два дня? : ) опять зануда во мне проснулся. Иди спать!

Начинаю планировать следующие выходные! А выбор такой: 1300 км на север в столицу масочного режима или же 500 километров в сторону южного берега Крыма. Что-то мне подсказывает, что я уже знаю что выбрать : )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *