Меню

Сладкий ноябрь (нытьё о погоде)

Есть такая сопливая киноха с Киану Ривз — сладкий ноябрь. Там они с тёткой весь ноябрь сидят в квартире и кх.. дарят радость друг-другу! Ай да молодцы. Вполне себе логичное занятие для ноября.

Что же, в моём понимании, представляет из себя весь остальной год?

Начну с середины года. С самой, на мой взгляд, понятной его части. Уверенно могу заявить, что жизнь летом есть! Хвала Краснодарскому краю, лето здесь (обычно) на два месяца длиннее мне привычного. Май и сентябрь здесь заслуженно приравнивают к раннему и позднему лету соответственно. Обычно. Потом идёт октябрь. Обычно, он тёплый. И, по инерции, он тоже часто причисляется к поздне-позднему лету. Ещё можно сгонять на море — почти в каждом октябре. Часто выпадают достаточно тёплые деньки для гамака. В Горах уже свежо ночью, но день всё ещё великолепен. Обычно.

Ноябрь — глубокая осень и начало хандры. Чтобы народ массово не выходил из окон девятиэтажек, с 15 ноября все магазины и площади городов начинают украшать к Новому Году. Весь декабрь эта тенденция продолжается и крепнет. Многие глубоко ныряют в работу, спасаясь в ней от рефлексии (самокопания). Кто-то ищет спасение в скором празднике и длинных выходных.

Конец года и следующие за ним десять дней отпуска — долгожданная новогодняя тому ноябрю-декабрю награда! Happy New Year!!

В начале года, преимущественно сидя дома, я занимаюсь борьбой за коммунальные блага. Это, хоть и выматывает морально, физически и материально, но в большей или меньшей степени отвлекает от Самого Главного Вопроса. Вопрос простой и, в разных вариациях, задаётся уж не одно тысячелетие. Звучит примерно так: «нафига ваще всё??».

Январь. Да и февраль, так или иначе, неизбежно проходят. За март я люблю (любил?) КрасноКрай. Календарная весна начинается в марте и здесь она в марте начинается на улице. Так было все 9 лет моего пребывания в крае. Даже в премерзком ковилдовом 2020 году так было. Но только не в пару недель назад — в прошедшем марте 2021 года. В этом году финальный аккорд погодой был сыгран обильным снегопадом в конце марта. У нас, в мини-предгорье, снег на земле держался пару дней и частично перемахнул в апрель. Москвичи не поймут меня, я уверен в этом так, как проживший в столице целых 19 лет. Для Default City описываемый мною погодный феномен весны КрасноКрая 2021 — норма.

Именно поэтому я ответственно заявляю, что у жителя КрасноКрая есть повод поныть о пробуксовке весны. И вот уж 18 апреля, воскресенье. Вторую неделю льёт дождь. Дороги в хлам. Туман и коммунальный ад автономного дома (прям сейчас работает генератор). Вчера я сидел и ваще не врубался, чем завтра заняться.

Это всё, так их так, завышенные ожидания. То есть тут живёшь с ожиданием, что весь апрель будет офигенская погода. Я делал ставку на электровел и поездки вокруг. И это «вот-вот, скоро-скоро будет сухо-сухо»… всё длится и длится… тянется и тянется. Вытягивает, буквально, все соки. А дорога всё не сохнет и не сохнет (а точнее, всё мокнет и мокнет!).

Есть куча, частично интересных, порой необходимых, дел в мастерской. Но нет электричества под них :))) Запуск генератора в апреле доселе невиданное дело. А уже три раза запускал. Я и запаса бензина не делал. И он закончился. Закончился газ для отопления. Поеду скоро вниз, возобновлять запасы.

Бр… «за что уплОчено?» 🙂 В смысле, переезжал же на юг, а не на север.

То есть ещё в конце февраля, если б жили в Томске, например, можно было б смириться, что лето будет только в августе (если будет). И жить дальше с этой предпосылкой. Строить планы и не сильно париться о том коротком августовском лете.

Но 9 лет проживя в КК, знаешь что к середине марта погода будет солнечная и классная. С гамаком и великом. С морем. «Бррр» холодным, но морем!

А сегодня температура моря +11.5, судя по rp5. Вместо +18 середины-конца мая обычно. Порой складывается впечатление, что лето отменили и после апреля будет … ноябрь. Но нет! Я таки верю в лучшее : ) Верю в лето!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *