Меню

PCB режим гравировки «Voronoi»

Не могу не поделиться на днях найденной мною радостью! Она, радость эта, оказывается всегда у меня была. Чекбокс Voronoi regions в порой (редко) используемой мною программе перевода разводки печатной платы в G-Code для сверловки / гравировки и фрезеровки на ЧПУ фрезерном станке. С самого начала здесь: http://astro.milantiev.com/2018/07/13/arduino-myfocuserpro-cnc-engrave/

Скрин третьей закладки pcb2gcodeGUI

И так, гравировка. Берём фольгированный текстолит и вырезаем в нём причудливые узоры. Пример:

Синим обозначены пути гравировки. По этими линиям пройдёт быстро вращающаяся игла гравёра и снимет слой меди. Сформируются дорожки. Но (отметил красными крестами) зачем нужны места меж дорожек?

Я понимаю, если б, как на нормальной печатной плате, эти места бы гравёр убрал. Но они остаются и мешают моему чувству прекрасного 🙂 Ещё об них порой ляпаешь припоем при пайке. Давным-давно у меня возникла мысль, что между дорожками должен быть только один рез, а не два. Это и дорожки расширит до максимально возможного. И паять будет проще. И реза меньше. Одни плюсы! Ба.. «всё уже украдено до нас». Включил ту самую галку Voronoi и жизнь-то наладилась!

Voronoi regions в pcb2gcode

Для сравнения как было и как стало на одной картинке:

Меня не благодарите. Но большое спасибо создателю pcb2gcode!

На закуску видео гравировки дорожек на моём самодельном фанерном ЧПУ портальном фрезерном станке:

И фото полученных дорожек с увеличением:

Для масштаба ориентир — все отверстия высверлены 1мм сверлом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *