Меню

Датчик тока GY-471 (MAX471) и мотор-редуктор

Собираю мотокрышку для телескопа. Ничего сложного: 12В мотор-редуктор; чуть 3Д-моделирования и печати; немного ардуины и программирования. Ах да, ещё пара стяжек — притянуть кронштейн к телескопу. Опционально, вместо крышки флет-панель или фокус-маска.

Собираю и … вдруг понимаю, что дешёвые открытые концевики на улице в мороз обязательно заглючат рано или поздно. Решил обойтись без них. А как тогда понять, что крышка открыта полностью или закрыта? По превышению нагрузки на моторе. По превышению тока на входе H-моста.

Моторчик на али. 5rpm, 12В

Схема простая. Собрал макет, чтобы понять, годный метод или не очень:

http://arduinolab.pw/index.php/2019/05/23/datchik-toka-max471-podklyuchenie-k-arduino/

Тестовый код включает в себя усреднение 50 показаний и вывод в serial:

void setup() {
  pinMode(2, OUTPUT);
  pinMode(3, OUTPUT);

  digitalWrite(2, LOW);
  analogWrite(3, 200);
  
  Serial.begin(115200);
}

void loop() {
  long sum = 0;
  
  for (int i = 0; i < 50; i++) {
    sum += analogRead(0);
  }
  
  Serial.println( sum / 50 * (5.0 / 1024.0) );
  delay(50);
}

В строке analogWrite(3, 200); задаётся скорость вращения (та через 1 кГц ШИМ генерится на D3). Пробовал разные значения. От 50 мотор запускается и еле едет. 255, то есть полное напряжение, бодро жужжит, сложно остановить.

Наиболее детектируемым оказался случай наибольшей скорости мотора. Тогда, если останавливать мотор руками, ток поднимается почти вдвое. Усилие жуткое. Для крышки без концевика нужно брать не 5rpm, а, хотя бы, 10..15. И быстрее закроется, и остановить мотор проще. Как обычно — танец с подбором крутящего момента.

Снял и смонтировал небольшое (в этот раз, пожалуй, слишком небольшое) видео об эксперименте:

Эксперимент таки показал подход годным. Только моторчик заменю на менее скоростной и погнали!

Per aspera ad astra 🙂

комментариев: 2

  1. Александр:

    Я также занимаюсь астрономией, у меня была необходимость сделать управляемый поворот купола. Использовал старые моторы от стеклоподъёмников от жигулей, купил только сами доводчики ну и конечно с переделкой чтобы работали в обе стороны. Дополнительные редуктора из того что в хламе нашлось. Контроль поворота купола визуальный через вебку. Питание от компьютерного источника питания, крутят на ура и в мороз тоже.

    1. mo:

      Отлично!

      У меня пока купол на паузе (зима). Но электронику на столе собираю. Если что, смогу и тебе потом собрать комплект. Оторвёт тебя от вебки и необходимости подкручивать купол вручную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *