Меню

Подтяжки на провисающий фокусёр

Есть у меня в доступе отличный резкий объектив с авторской оптикой — STF Мак 8″ Deluxe. Всем хорош, но достался ему не очень сильный внешний крейфорд. Мидовский, кажется. С адаптацией от ИванСемёныча — вживлённым в него шаговиком и контроллером.

Всё отлично — кнопка на компе нажимается, моторчик крутится туда, моторчик крутится обратно. Но вот беда, не тянет этот фокусёр столь тяжёлую сборку, как колесо + камера + внеосевик + гид камера (QSI wsg 683 + Lodestar X2). Вниз идеально отрабатывает, а наверх надо чуть поддерживать рукой. И вот я решил сделать автоматическую руку из … «денежных» резинок!

И УРА! Теперь все телескопы с удалённым автофокусом (FocusMax 3.8.4) и можно больше несколько раз за ночь не бегать в сарайку, чтобы накинуть маску и придержать камеру.

Да-да, я знаю, что нужно или заменить крейфорд на поприличней, или перевесить мотор на фокусировку ГЗ, заменив крейфорд на резьбовую втулку. Но пока что пусть так поработает.

Единственное, что хочется улучшить в этой конструкции, это заменить хлипкие «денежные» резинки на … презервативы :). Смешно, но именно латексными резинками я подвязал провисающий трос привода крыши моей старой подмосковной обсерватории. И тот отлично проработал пару суровых зимних сезонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *