Меню

АстроХостинг обсерватория — начало возведения

astrohosting-buildingНедавно было принято решение организовать коммерческий астрохостинг под эгидой обсерватории L71 Vedrus. Под этот проект я начал возведение отдельного сооружения. Это вандалозащищённая металлоконструкция на шесть астрографов, расположенных в квадратных отсеках, размером 2.3 на 2.3 метра (два листа профнастила). Блоки организованы в виде сетки 3 х 2.

Подробно о самой обсерватории я расскажу позже в отдельной записи. Пока что я хочу периодически публиковать новости со стройплощадки.

Итак, хронология.

Первым делом, вчера я выбрал место для обсерватории. Недалеко от первой коллективной обсерватории 6х3м, но так, чтобы старый домик не портил вид для «жителей нового».

Вот так, хоть и в тумане, видна первая обсерватория с угла нового сооружения. В эксплуатационном режиме крыша той обсерватории чуть подъедет и уменьшит обзор. Но место новой обсерватории немного выше, так что экранирование пары градусов близ горизонта не существенно.

Вчера выкосил площадку. А сегодня убрал траву и начал размечать фундамент. Тяжело с непривычки граблями грабить, однако! Вроде бы всего сотка, а травы вчера накосил немало. И не столь травы, сколько ежевики. Её в моих краях более чем достаточно. Чаще слышу вопрос «как с ней бороться», нежели «какой сорт выращиваешь» 🙂

basementДля разметки использовал строительное правило 3:4:5. Эта «бытовая геометрическая подсказка» означает, что если построить треугольник с такими сторонами, то один из его углов (меж 3 и 4) будет прямым. Под рукой не оказалось верёвки, но есть лес, в частности лёгкая дюймовка (доска строительная 25х100, длиной 6м). Её и использовал для замера. С помощью шуруповёрта начал собирать каркас, как на схеме справа.

4.6 метра — южная стена. На ней отметил 4 метра слева и справа. От южной идут восточная и западная стены — ещё две палки на саморезы. На них отметил по 3 метра. И стянул это дело пятиметровыми гипотенузами.

К сожалению, поздновато взялся и пропустил кульминацию Солнца. Так что примерно сориентировал каркас по первой обсерватории. Завтра, если Солнце покажется в 12:10, уточню положение каркаса по сторонам света. Не шибко принципиальный момент, на самом деле, как именно расположен павильон. Но почему бы и нет? Традиция что ли, такая…

Завтра продолжу скручивать каркас и начну копать. Земля пропитана водой, очень мягкая и податливая. Да и ямы не будут осыпаться. Удачный момент.

Единственное, на днях будет похолодание и минус продержится пару дней. Что ж, успею возвести наружную опалубку и навязать арматуру.

… продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *