Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Подмосковные Горы в будни

2004-12-02 20:25:43

После открытия сезона на Ясеневой горе решили мы с Алексом укатать себя по полной на лыжах где-нибудь в Подмосковье. В Москве и области индустрия развлечения поставлена основательно. Масса людей работает, получает немалые деньги и должна иметь возможность их потратить, поэтому и цены на развлекуху заоблачные для жителей регионов. Есть правда и лазейка для тех, кто не хочет тратить много денег - отдыхать не в выходной, как все, а в будни. Отдых в будни сопряжен с определенным напрягом - рабочему человеку нужно отпроситься с работы или, по возможности, перенести рабочий день на выходной, дабы не потерять оплату за пропущенный день, студенту пропустить некоторые занятия. Но как позавчера сказал один мой знакомый в разговоре по телефону не знаю с кем "нет такой работы, с которой невозможно отпроситься на один день". И он, мой знакомый, удивительно прав!

Решили ехать в парк "Яхрома". Расположен этот мини горнолыжный рай в 90 рублях такси от платформы Яхрома, что по Савеловскому направлению московской железной дороги (~40 км по Дмитровскому шоссе от МКАДа). Поискал в инете, почитал и загорелся - 15 склонов за 500 рублей в день (абонемент). Парк работает с 10 до 24 в будний день, стало быть 14 часов минус чуть-чуть на еду и прочие некатательные развлечения - это ж мечта!

Увы, этой мечте пока что не было суждено сбыться - в "Яхроме" на данный момент открыта только одна 360-ти метровая трасса. Кататься 14 часов по ней одной - удовольствие сомнительное, поэтому очередной раз сработало правило: "куда бы я не собирался кататься на лыжах в Подмосковье, я все равно попадаю в Степаново". Вчера я взял отгул (хорошая у нас работа - 10 часов в месяц можно отпрашиваться без проблем!) и поехали мы с Алексом и бОрисом с прошлой, а то и позапрошлой работы - уже начинаю путаться в этих работах :) - в Степаново, кататься на лыжах.

Удивительное началось еще с прошлого вечера - Алекс решил не ехать вечером ко мне домой, а проснуться в 5:30, ехать в Ясенево, там переодеваться и брать оборудование, потом со мной ехать к Сходненской, где мы встречались с Борисом и дальше ехать в мини-Горы. Все-таки героический молодой человек мой брат - ради своей болеющей девушки Анны был готов бросить сон и победить лень! Не всякий мегачел пойдет на такой подвиг! В 8 утра, в среду, мы были в метро с лыжами, доской, горнолыжными ботинками через плечо, я - с рюкзаком и оба одеты явно "не для офиса". Ехать было весело и приятно. Приятно было как то, что мы едем кататься, так и то, что сегодня обычный рабочий день, а мы не едем на работу; мы одеты не так, как люди вокруг; в руках у нас не папки с документами, а лыжи; на лицах у нас не маска смерти едущих в офис, а лица живых и довольных людей, слегка не выспавшихся, но очень и очень довольных! Правда на станции "Китай город", где нам надо было пересесть с одной ветки метро на другую, нам пришлось пропустить один трамвай, потому что мы в него просто не влезли - "час пик" все же!

Борис уже ждал нас на выходе из м. Сходненская. Он дец нервничал и держал в руках телефон - должно быть нам звонил. А мы, подлецы, наслаждались зрелищем подземелья шумного большого города будничным утром :). ВАЗ 2105 не знаю даже какого года выпуска (не 2004 явно) оказывается очень даже ничего автомобиль! Он даже намного-намного лучше Ауди-80, особенно если Ауди стоит в гараже, а "пятерка" Бориса может довезти 4-5 человек, включая его самого до блаженного катания на горнолыжах и горнодосках. С моим мироощущением творится что-то непонятное - буквально пару месяцев назад я никак бы не смог подумать, что ВАЗа может быть лучше Ауди, но мой вечно-мертвый черный автомобиль помог мне избавиться от глупого комплекса превосходства иностранного производителя авто перед отечественным :).

Погрузили лыжи-доски в салон и поехали. Алекс, сидя сзади, почти сразу вырубился. Еще бы - вставать в 5:30 и не уснуть в медленно и монотонно едущем авто довольно сложно! А мы с Борисом чатились впереди. Чат был совершенно разнообразный - от ментов и техосмотре, до Домбая, как эталона гор. Собственно, чем еще в дороге заниматься, как не разговорами себя и водителя развлекать?

По дороге к Дмитрову до искомого поворота нужно проехать два ДПС и "чудесный голубой мост". Чем он чудесен? Да почти ничем (фотка слева), просто именно так было написано в описании как добраться до Степаново, которое мы взяли с собой в первую поездку с Алексом и Полинкой. На этот раз куда более "чудесным" был второй пост ДПС. Такого количество "пакемонов" (С) fantom (именно он назвал сотрудников ГИБДД "пакемонами в комбинашках") в одной точке я не видел никогда. Почти весь перекресток был ярко-зеленого цвета от их светоотражающих жилетов, а впереди эти "рыцари" выставили своих верных коней - автомобили безобразной цветовой раскраски с их пугающей полосой и тремя буквами на капоте. Еще то зрелище. Мы даже не удержались, остановили машину и побежали фотографировать дядек. Так получилось, что это почти единственные фотографии с поездки. Впрочем, есть еще хорошие воспоминания, жаль у меня в голове нет USB - я бы "слил" их в JPG-файлы :).

Мы за малым успели проскочить горнолыжный комплекс "Турист", в котором любит отдыхать царь этой страны - нам всем троим показалось, что именно с целью перекрыть в нужный момент "Дмитровку" и вышло такое огромное количество ГАИшников.

Проскочили. Ну и то хорошо. А может и нет никакого Путина. Может это все спецэффекты и видеомонтаж по телеку. Не так важно. Главное, что мы приехали в "Яхрому". Я еще вчера позвонил им из Москвы и уверенная тетя гордо заявила нам то, что повторила и при "очной ставке", то что открыт только один склон, но есть прокат, раздевалка (типа мы приехали за 40+ км раздеться) и "точки питания". Звучит так, как-будто мы роботы, а не люди и что здесь и только здесь есть розетки с 220 вольт идеально подходящей для наших аккумуляторов формой сигнала.

Степаново: Об этом месте я уже неоднократно писал ранее. Оно волшебно привлекает меня своим километровым спуском. Я уж не помню, за сколько секунд я его "делаю", да и не так важно, т.к. спуска, как такового там почти нет. Конечно, я сужу по себе - по "уверенно катающемуся лыжнику". 90 метров перепада высоты при длине склона 960 метра - это ж почти прямая, если сравнивать с Горами. Но тем не менее на данный момент Степаново обладает двумя самыми длинными трассами Подмосковья - все ж прикольней Ясеневой горы с ее 150 метрами спуска.

Чес-слово напиваться я не собирался. Я не очень люблю уподобляться горнопляжникам, которые приезжают в Горы и сразу узнают цену всех спиртных напитков во всех окрестных кафешках, но Борис убедил меня, что нужно выпить сейчас, т.к. он водитель и ему нужно успеть протрезветь за те 6+ часов, что мы будем кататься. Собственно, это логично. И все бы было "в меру", если бы не "виски". Этот удивительный и непонятный напиток был похож на вино, которое мне недавно подарили за простую услугу в ИТ-сфере. Услуга пустяковое, но вино было уникальным - такой каки я в жизни не пил. Первым впечатлением было, что мне подсунули прокисшее вино, но пришедший на помощь ко мне домой Юстас сказал на дне рождении Лизы, что это не виноградное вино (для меня это звучит как, например, "сливочное масло не из молока" или "кока-кола не из воды"), а некое фруктовое. "Вино со сложным фруктовым вкусом". Именно такое зашифрованное название этого, с позволения сказать Г, мы придумали :). Описание идеально подходило к "виски". Я даже начал задумываться - к чему такие серьезные испытания моих вкусовых рецепторов выпадают так часто? Впрочем, сразу скажу, что о вкусах не спорят - нравится кому-то фруктовое вино или виски, или масло не из молока (такое бывает?) - исключительно его дело. Мне не понравилось.

"Виски" с коньяком: Жуткая смесь. Как я понимаю "виски" - это нечто напоминающее не до конца приготовленное пиво в смеси со спиртом, а коньяк ни что иное, как приятно пахнущая водка. Я конечно упрощаю, но убивает эта смесь именно как водка с пивом :(. Толи я хилый, толи правда очень серьезный мы изобрели коктейль, но 90% симптомов опьянения у меня закончились только сегодня к обеду. У Алекса примерно также. О сегодняшней нереальной усталости почти нечего говорить - она логична и заслужена. Используя допинг, коим несомненно является и алкоголь, можно кататься и не уставать, а вот потом наступает расплата.

Первый спуск был веселый и очень быстрым. Я даже до конца не успел понять что уже внизу и нужно покупать "билетик" в виде бесконтактной карты - что-то типа проездного в метро, только надо полагать попроще. Билетик нам так и не продали внизу - оказалось, что у них что-то зависло. Учитывая, что содержимое спиртного в крови было довольно большим нас троих пробило "на ха-ха" - мол компьютеры управляют жизнью людей, мол SkyNet уже с нами, мол пора объявлять им войну и все такое :). Никто не просил нас замолчать и не косился, как на психов из чего я делаю вывод что вели мы себя в пределах социальных норм "хорошего поведения". Чуть побузили, когда нас не захотели пускать на подъемник бесплатно - ибо по слухам только наверху была та самая заветная рабочая касса, где могли продать Ski-pass. Впрочем, долго бузить не понадобилось - персонал оказался добрым и отзывчивым - нас и не только нас, а всех, кто был внизу, пропустили на подъемники с твердым наказом "без билетика не спускаться". Эх, зря они это сказали - был огромный соблазн спуститься и еще раз подняться на-халяву!

Яблочки (те, с МКАДа), коньячок, виски, веселые разговоры на тему и без нее, попытки пробиться к старшему смены со смелыми заявлениями: "Этот человек, стоящий перед вами с одноразовым стаканом Sprite в одной руке и с надкусанным яблоком в другой - сертифицированный Unix-администратор" (ну, это про меня) - почти с часок (впрочем, могу ошибиться со временем - оно очень странно течет после "виски") мы жевали еду и пили напитки в домике "наверху" и ждали открытия кассы.

А потом 6 часов катания. Немного однообразно и не покидает ощущение глупости происходящего - ведь нужно ехать в Домбай или на Эльбрус - ведь это не катание, а самоуничижение. Но все же лучше, во много-много раз лучше чем ничего! Это как ВАЗ-2105, который неожиданно оказывается несравненно лучше Ауди-80 только потому, что Ауди стоит мертвая в гараже-ракушке.

На обратном пути почти ничего не случилось, кроме потерянной мобилы Бориса и потерянных половины контактов из моей мобилы (да:. надо бы уже "апгрейдить" - второй раз контакты теряет телефон). Это моя мобила однозначно сделала из солидарности к телефону бОриса. Не иначе.

P.S. Борис сегодня написал:
- У меня машина умерла... она видимо вчера героически нас свозила и умерла нахгухо. Починять буду, ещё не знаю когда.
- Я тоже, кажется, откладываю сегодняшнее 5-ти часовое сверление, пока не приду в норму.

Стало быть, ВАЗ-2105 не так уж и крут :).

А приятно все же, хоть и устали нереально! Надо будет обязательно повторить с меньшим количеством сортов и объема спиртного, тем более что сегодня нашелся еще один желающий кататься в будни.

Хотел написать гораздо больше, но уже пора убегать домой. И так задержался на работе на полчаса, что для меня не свойственно.

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: