Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Crius All In One v1.1 на F450-клон раму

01/02/2013 22:21:14
F450: монтирую мозг

Замечательная плата Crius AIO (All in One). В ней процессор атмега не помню какой с 2 uart, кучей переферии, портов и памяти. На плате уже впаяна FT232B, там же акселерометр+гироскоп, точный барометр и зачем-то магнитометр (трёхосевой компас).

Я написал "зачем-то магнитометр" и не ошибся. Вещь для контроля поворота коптера незаменимая, но ... из-за того, что компас напаян на плату, а не вынесен на штанге вместе с GPS как у назы, приходится поднимать всю плату над силовой частью. Токи порядка 10...40А от аккума создают нехилые магнитные поля, которые вносят помехи в показания компаса. "Помехи" - это очень мягко сказано. Показания сбиваются на 30...45° при изменении тока, то есть мощности моторов.

Даже несмотря на то, что я собираюсь всю силовую разводку делать под нижней платой, там же крепить аккумулятор, дополнительные 5 см подъёма "мозгов" почти обязательны. Поэтому такой "колхоз".

 

Попутно закрепил ESC. В отличии от гексы, поставил их под лучи. Винты в этом коптере 12", к тому же мягкие (APC или вообще китайский нейлон...), плюс летать будет агрессивней гексы на 10" карбоне. Так что решил добавить сантиметр крена винтов. Перестраховка, я думаю, но чем чёрт не шутит.

Не до конца уверен подойдут ли эти моторы (лежит ещё 4 штуки запасных rctimer HP2212-1000kv). Но .. "попытка - не пытка" (С) Сталин в обращении к т.Бериии :).

Думаю завтра запитать моторы и отпилить кусок вала. Подмывает поставить нормальные адаптеры пропеллеров под гайку вместо этих сопливых цанг - с тех самых HP2212 из шкафа. Спилив валы в ноль, конечно же. Ну или попробовать повесить винты на термоусадку, закрепив стяжками. Цанги - это взрыв мозга :( Добавлять ТАКОЙ рычаг на не факт что сбалансированные моторы....


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: