Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Начало новой "эры" жуколётов

29/01/2013 20:06:56
SM550v1

Ура, пришли все детали долгожданного гексакоптера, клона DJI F550 от кЕтайской конторы RCTIMER.COM. Их внутреннее название SM550, буду его придерживаться.

Времени на "стройку" выделяю не так много, так что вчера успел собрать раму и наживить моторы. Рама собирается легко, короткими болтами под шестигранник по 4 сверху и 2 снизу, крепится каждая нога. Простенький ключ-шестигранник шёл в комплекте к раме. Моторы крепятся длинными болтами. По 4 на мотор. Тем же ключём-шестигранником. Успел понять что из 7 заказанных моторов один плохой - заедает в одном из положений. Повезло, что не два. Разбирать мотор не стал, отложил его на чёрный день.

Сегодня же совсем другое дело!

Хорошо паять силовые провода старым мощным паяльником. Разложил ESC, припаял их к нижней плате. Сложного ничего нет: чёрный провод к минусу (отмечено на плате), красный - к плюсу. Так шесть раз.

Разъёмы от моторов срезал, не вижу в них смысла. Пока что припаял ESC к моторам хорошо, но неоптимально с точки зрения прокладки проводов. Припаял все моторы одинаково, понимая что половину из них нужно будет переполюсовывать. Припаял без термоусадки. Сознательная времянка, в общем. Припаял временно шнурок питания от старой батарейки с Т-plug разъёмом. В финальной версии уложу провода красиво, а питаться коптер будет от двух 2.2А батарей с XC60 разъёмами.

Naza. Мечта владельца MultiWii, моя мечта то есть... не каждого владельца. Контроллер с GPS общей стоимостью аж 400 баксов. Но он того стоит... ведь стоит? :) Скажу через недельку. Легко нагуглив по "naza faq" перевод старого, но не устаревшего мануала назы без GPS. Подпаял BEC, тоже временно, на двусторонний скотч посадил назу лицом вперёд.

Подключил 4 канала к приёмнику - к слону. Пошёл на сайт слона и, прочитав описание, спаял простую перемычку, забиндил приёмник к передатчику. Пока всё ровно.

Ну а дальше DJI NAZA Assistant 1.8, по тому же описанию выставил тип жуколёта, откалибровал передатчик, выставил endpoint, настроил три дополнительных канала.

ЗАПУСТИЛ ДВИЖКИ! Жужжат :). На сегодня всё. Пойду поработаю ещё часа два или около того.
Завтра нужно перепаять моторы 2, 4 и 6 (изменить направление движения, перекинув два любых провода от ESC к мотору), закрепить ESC стяжками, красиво припаять провода от ESC к моторам, закрыть их в термоусадку. Ну и т.п. и т.д.


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: