Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

А я купил первый в своей жизни телескоп

24/07/2008 22:56:25
Первый телескоп

Вот, купил себе чуть ли не самое простое средство наблюдения за земными и небесными объектами. 350 мм рефрактор на настольной экваториальной монтировке с поворотным на 90 градусов зеркалом, двумя окулярами на 10 и 17 мм, двукратной лизной Барлоу! Удивительно, но почти все написанные в прошлой фразе слова еще позавчера я не знал, а сегодня четко понимаю что к чему, даже немного расскажу и покажу.

Для начала, труба и монтировка (тренога) по ссылке из магазина: тынц.

Труба с линзами, без зеркал. Считай что подзорная труба, без окуляра ничего не показывает :), но стоит одеть на нее 17 мм окуляр и получаем 350 / 17 = 20 кратный "монокль". Ставим 10 мм окуляр и получаем 35 крат увеличение, ставим линзу и можем дойти на имеющихся компонентах до 70 крат. Не так много, есть телескопы куда дешевле с лучшей кратностью (увеличением), большей апертурой (диаметр трубы), НО! Я же брал телескоп, чтобы с ним пойти в Горы, как раз собираюсь через недельку на свой ДР с красивой датой 08.08.08, поэтому и выбрал "трубу" со "штативом" полегче.

Альтернатив просто нет - 2.2 килограмма за экваториальную монтировку ("астрономический штатив") и какой-никакой, а все-таки телескоп. К тому же для начала ой как хватит, а дальше пойму нужно оно мне или нет и уже буду "апгрейдиться".

Ах да, не смог удержаться и купил универсальный кронштейн для почти любого телескопа под почти любую камеру, будь то фото или видео. И вот, мой первый "астроснимок"! На небе ничего не нашел, так что сфоткал ремонт дома и ремонт на соседнем доме :) Банально, но это ж только начало. Вот... Пока сижу с блаженной улыбкой на лице, нашел себе увлечение наконец-то.


 Наша комната сейчас 

 ОНО! "АстроФото" 

 "Труба"


 Дом - там 

 3x зум фота 

P.S. Ремонт послезавтра закончится! Великое событие, еще раз доказавшее поговорку "Рубль камень точит". За определенное количество денежных знаков мужчина с гордой кличкой "ПАТАЛОГ" сделает все в лучшем виде. Почему такая странная кличка? А вот ответ в письменном виде от другого (по-дороже) мастера.


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: