Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Начал перечитывать "Бог-Император Дюны"

23/03/2005 23:22:41
Ф.Херберт "Дюна"

Некогда наилюбимейшая книга (четвертая из серии книг о Дюне Френка Херберта), которую в свое время я прочел раз 8, если не больше - она была зачитана до очень плачевного состояния, я с ней ездил на практику на консервный завод, я с ней ездил в Ростов, я с ней ездил в Пятигорск и просто читал в Таганроге, а теперь, по прошествии лет так этак семи, взял перечитать сегодня.

Понял, что взял ее не зря и всем любителям фантастики рекомендую прочесть цикл книг Херберта "Дюна" из шести томов. Дядька немного помешан, но ведь только так можно создать истинно великолепное произведение!

Впрочем, сразу отмажусь (так называемый "disclaimer") - Полинке, например, книга не понравилась, да и фильм по клиге мало кому понравился.

Понял я, что мне очень неприятно читать книгу, многие моменты которой я помню почти наизусть, в переводе, отличном от того, к которому привык. Захотел так выучить английский, чтобы не зависить от "посредников" между автором и мною, а именно от многочисленных переводчиков. Только знаю я, что дело это непростое, хотя и реализуемое. Никто не пробовал читать оригиналы на англ.?

А еще есть два фильма по "Дюне" - это фильм Д.Линча фиг знает какого года (толи 88-го, толи около того - в общем примерно ровестник моей машины:) - там еще Стинг снимался и новый фильм неизвестного мне режиссера, даже серия фильмов, как я понял, по всем шести томам "Дюны". Впрочем, ни первый вариант, ни второй мне не понравился.

Старый фильм:

Новый фильм:


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: