Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Концепция "походного квадрика" под вопросом

07/07/2013 22:58:52
TBS Discovery

Собрал сегодня раму клона TBS Discovery квадрика. Этакого плоского крокодила. Камера (gopro) у него спереди, аккум - сзади. Все внутренности достаточно защищены - так как это развитие квадрика DJI F450. В общем, теоретически, снимая пропеллеры, квадр помещается в рюкзак или на рюкзак - легко. Можно брать с собой в ПВД как пеший, так и велосипедный. В серьёзный поход всё равно не возьмёшь - больше чем на день-два не хватит батарей... или выносливости их нести :).

Ну почему, чёрт подери, я был уверен что туда подойдут мои 12"? Наверное, потому что они подходят к оригинальному F450, прям таки идеально подходят! Но не тут :(

Всё бы ничего, но под эти моторы (700kv и достаточно тяжёлые) с этой батареей (5Ач, 4S) в Горах почти что не канает пропеллер меньшего размера.

  1. Можно чуток схитрить, задние моторы поставить на подставку. Это даст небольшое пересечение потоков, ухудшит управляемость, уменьшит тягу. Не гут.
  2. Второй вариант - переходить на 11" пропеллеры с заметно большим углом атаки. Что тоже не гут. Калькулятор показывает приемлимую тягу на 11х6 при 2/3 мощности моторов. Накой тягать такие 100г кирпичи? Только из-за того, что они есть? Тоже не айс...
  3. Третий, более правильный вариант, рисовать раму, чуток удлинив коптер, собрать его с зазором 1" между винтами.
  4. Четвёртый - совсем колхозный. Скрутить классический F450, к нижней плите болтами прикрутить плиту этого чуда-юда, к которой уже её же креплением вешать подвес.

Есть в запасе, в принципе, и 11х4.5, и 10х4.7, да настолько левые... что летать страшно с ними. Летать - страшно. Но почему б не поднять коптер чуток, пока выпиливается удлинённая рама? :) Пошёл выдирать назу, приёмник и видео-тракт из MO450q :).


прошёл день

Ещё и аккум 4S не лезет... да и моторы SunnySky с другой сверловкой, к тому же запланированы на окту.

Разобрал прошлый квадрик, всё равно с него сейчас не получатся нормальные кадры. И пришла ко мне мысль, что из предложенных мною же четырёх вариантов я выберу пятый, а именно - поставлю эти 2212 моторы и этот же 3Ач 3S аккум, 10 или 11 винты и будет классический TBS. Эффективность, конечно, чуть ниже, но и стабильность на малых винтах повыше... если б не мотор хилее :(

Получается тот же квадрик, что был, но чуть тяжелее (хуже), чуть защищённей (лучше). С простым подвесом под gopro, который не факт что будет хорошо работать с назой. Возможно, поставлю мультика как раз. Там подвес значительно лучше рулится.

Какое-то шило на мыло :(.


прошёл ещё день

Подумав ещё день определился с направлением коптеродвижения. Стало быть, не зря "разговариваю" на страницах своего сайта сам с собой :)

1. Окта. Она будет.

Уже есть 5 хороших моторов, ещё 4 в пути. Уже есть куча 12х3.8 пропеллеров, есть и 4S аккумы. Пока что 4 штуки (два лётных комплекта), докуплю ещё как соберу и облетаю окту. Подвес? Уже идёт парочка немецких контроллеров взамен спаленного недавно. Уже идут переговоры о цене с поставщиками alexmos-контроллера. Остаётся нерешённым вопрос камеры. По всей вероятности это будет Panas GH2, если к тому моменту не будет продаваться Blackmagic Pocket (в чём я лично сомневаюсь). Надо только сначала загнать ставшим не актуальным для меня Nikon 1 J1 + его стёкла.

2. Мелкий квадрик. Он уже есть.

Да, я спалил подвес. Да, наза выкобенивается. И да, мне нравится эта TBS рама. Но объективно она не подходит (см. выше) и у меня уже есть хорошая самодельная рама. На ней и буду делать походный квадрик.

Это будет MOq450v4, включающий в себя:

  • AIOP с MultiWii на борту;
  • GPS для него же, добавляющий GPS Hold и RTH функции. Без выноса на идиотскую штангу, чёрт с ним с компасом;
  • пока что подвес от TBS, для тестов грубо приматаю нижнюю плату "крокодила" с демпфером и подвесом.
  • хочу 4S и нормальные моторы :). Нормальные регуляторы, способные после перепрошивки раскрутить без срывов хорошие многополюсные моторы HP4215 уже в Пятигорске - скоро заберу их. На эти моторы тот же APC 12х3.8", будет хорош..!

Калькулятор утверждает, что это будет славный походный коптер! Думаю только, исходя из угла обзора GoPro (вентиляторы в кадре не нужны, конечно же), не сделать ли "+" квадрик, где на передней ноге подвес с камерой, а на задней - аккум?

Пойду ещё раз "пересплю" с этой идеей.


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: