Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Первый прыжок с парашютом!

2007-08-20 13:07:22

Прыжок

Мы прыгали из АН-2, в народе называемый "Кукурузник". В самолет помещается человек 13, если потесниться. Мы летели еще и со свободными местами, нас было человек 8 всего. По моему борту первым сидел мужчина, весом 103 килограмма на парашюте Д-10 - он прыгал уже третий раз и был очень разговорчивый, что в самолете, что на земле после приземления. Вторым шел я, за мной Алекс. После нас шел правый борт, где сидел Юрий, Анна и еще две девченки - все на куполах Д-6.

Мы с Алексом (я фоткаю)

Анна с Урием по правому борту

Самолет очень плавно отрывается от земли, набирает высоту. Это не ТУ154, совсем другие впечатления! Мы с Алексом уперлись в иллюминаторы. Дальше о себе и своих чувствах :). Сижу и офигеваю. Казалось бы, на земле я не испытывал почти никаких сомнений - взял парашют, прошел инструктаж, нужно прыгать. Но вот в самолете, когда загорается лампа, раздается сигнал, мужчина полу-проводник открывает дверь и... Я тихо офигеваю от мысли "я??? туда???, пц!!!!". Отлично, кстати, что я шел не первым, а вторым. Тоже неплохо, что я шел не последним и просто супер, что был мужчина, который сказал "пошел". Сдается мне, что сам бы я не прыгнул бы с летящего самолета в первый раз.

Кто говорит, что первый прыжок не страшен, сильно кривит душой или просто нереальный мега-демон, психический уровень которого мне недоступен! Лично для меня момент с открытия двери до "пошел" был самым стремным, и я подумывал отказаться :). Но, блин, я потратил два дня на инструктаж и ожидание прыжка. Я два года хотел "скинуться". В конце концов, почему я должен следовать на поводу у своей минутной слабости? Прыгаем!

Итак, зуммер, лампа, полу-проводник открывает дверь, ставит первого мужчину к двери, а за дверью примерно такая картина:

Вид из иллюминатора почти на 800 метрах высоты

Очень сверху 800 метров кажутся высокими :)

ПОШЕЛ! Тот не коллеблется ни секунды и уже "пошел". Со своего места я вижу, как его сносит в сторону хвоста самолета, ноги у него разлетаются и сам он мчится вбок и вниз. Встаю у двери и буквально через три секунды звучит мое "пошел"... ААААААААА............ Ну я и пошел. Столь сильные впечатления сложно описать без "ааааа" или "ооооо" :), но попробую. Был момент паники, стопудово. Очень отчетливо в голове звучала мысль "Ка-ко-го хре-на?!". Думаю, прыгать из АН-28 лучше, ведь прыгаешь назад, а не вбок и сносит тебя по ходу твоего прыжка. У меня же получилось, что я полетел налево, боком и пришлось разворачиваться на стабилизируещем парашюте.

Рука на кольце, но еще на земле я услышал, что нет смысла дергать его - на третьей секунде сработает автоматика и основной парашют сам раскроется. Вот я и решил не заморачиваться, лететь и бояться. Очень-очень быстро плавный рывок и меня перестает колбасить, скорость падения снижается до положенных 5 м/с - я под куполом. По уму надо посмотреть наверх и оценить степень раскрытости купола, нет ли проблем, принять решение о выпуске запаски. Я не помню этот момент. Кажется я взглянул наверх, а может просто доверился ощущениям, что все нормально. Не уверен. В день полета я думал, что смотрел на парашют, но просматривая видео я понял, что первый раз вижу раскрытый купол. Стало быть не смотрел.

Хорошо, что Д-6 столь надежная вестч, кажется мне, я бы сильно протормозил с выпуском запаски, случись что с основным куполом. Не хочу проверять.

Еще на земле у меня в голове бродила мысль, что в прыжке будет жутко неудобна подвесная система, но в воздухе я даже не вспомнил о ремнях, крепко впившихся мне в ноги, там, откуда они растут. Не было мысли что-то подправить, кроме курса полета. Нужно развернуться по ветру, используя управляющие красные веревки, не помню их официальное название, кажется "стропы управления". Нужно было выровнять свободные концы, чтобы разворот был более эффективен. Перед приземлением нужно было потянуть задние свободные концы, чтобы уменьшить горизонтальную скорость (теперь понимаю, что это увеличивает вертикальную и может даже нафиг не нужно!). Ну а мне еще нужно было достать фот и попытаться снять чуть видео.

Все волновался на земле, хватит ли 6 минут памяти фотоаппарата? Хватило 30 секунд! Вообще прыжок показался черезчур коротким. 800 метров явно мало, чтобы успеть все понять и насладиться полетом, пусть и низкой, но управляемостью парашюта Д-6. И вот, обозреваю я окрестности, снимаю их на видео и понимаю, что лечу прям в группу небольших деревьев - ну, спрашивается, накой они на поле аэродрома? Пришлось бросить камеру висеть на своем шнурке на шее и, вытягивая правые свободные концы, пытаться сместить парашют направо, подальше от, пусть и низких, но деревьев. После приземления я понял, что волновался зря, до "леса" было метров 50 еще.

После маневра со смещением направо парашют повернулся градусов на 15, пришлось срочно доворачивать его налево, чтобы сесть прямо, а не как Алекс, по сноубордски - боком. Приземление, вообще, оказалось полной ерундой. Я-то думал, что падать придется, как мешок картошки с пятого этажа, но очень плавно достиг земли, спружинил, свалился и начал бороться с куполом. Чтобы за ним не бегать, а то и ползти, нужно сразу же после приземления "погасить" купол, стянув на себя пару нижних строп, вплоть до тряпки. Сложного нет ничего, но стропы по 9 метров, длинючие, а купол 83 квадрата и каждым сантиметром пытается улететь от тебя, потянув за собой. И так, стоя на коленях, я вытягивал нижню стропу. Только потом я отстегнулся. А учили наоборот - сначала отстегнуться, потом гасить купол, мне кажется неправильно. Или я перепутал? Прав был инструктор, после того, как он целый день нам рассказывает как бороться с этой тряпкой, лишь немного остается в мозгу.

Алекс погасил свой купол и собирает "косичку" из строп

В общем, мне понравилось. Хотелось бы повторить. Но 800 метров явно мало и три секунды свободного падения недостаточно. После второго прыжка можно переходить на крыло, мы с Алексом бы с удовольствием "скинулись" еще раз в тот же день, но ... Юрец растянул правый голеностоп, приземлившись одной ногой на кочку; Анне надо было в город-герой Москву, да и мне уже позвонила Полинка, спросила когда ж я буду дома-то? Так что, поехали домой и через тройку часов я уже мок в ванной, а видео сливалось на комп.

Поездка

Расскажу немного об организации поездки. Вдруг кому-то интересны не только мои ощущения с самого прыжка, но и как организовать подобное мероприятие. Сразу скажу , сложного ничего нет. Как я писал в новости ранее (ссылка), яндексом мы набрели на форум сайта podmoskovie.ru, где целый форум посвящен парашютным прыжкам неда леко от столицы. Список аэродромов, расстояние до них, описание проезда, иногда сайты дроп-зон - там все есть, даже обсуждение и отзывы посетивших. Информации, одним словом, достаточно.

Уж не помню почему, но выбрали Киржач, Владимирской области. Город примерно в 100+ километрах от МКАДа по Щелковскому шоссе. Были и другие варианты, но не зная ничего мы просто приняли решение: "едем туда!", чтобы больше не было сомнений и выбора между неизвестным и неизвестным.

Сайт www.dzkirzhach.ru довольно хорошо сделан. Я знаю о чем говорю, в этот сайт вложили денег и теперь он их возвращает. По-крайней мере у меня, увидев ухоженный сайт, доверие повысилось. Итак, на сайте написана стоимость прыжка - 780 рублей, и это так и есть. Не написана только стоимость необязательного сертификата (или свидетельства), штрафы за утерю оборудования. Но, свидетельство за 50р брать необязательно, терять кольцо за 200р и шлем за 300р тоже ни к чему, вполне можно обойтись без подобной самонакрутки цены. Считаем, что написано честно :)

Позвонив по одному из телефонов с сайта (мобила) мы составили примерный график нашего субботнего дня:

  • 6:30 подъем (я в Ясенево);
  • 7:10 я на экзиве в Кунцево, забираю Алекса с Анной;
  • едем за Юрием с Юлией в Строгино;
  • преодолевая пробки едем по "сказке" с фотками в Киржач, поближе к дропзоне. На месте примерно в 10-10:15. Именно в 10 утра нам по телефону рекомендовали быть, чтобы к 17-18 спрыгнуть.

Сложностей с поиском Киржача и аэродрома не возникло, все соответствует сказке на 100%.

Фотка довольных нас по приезду в Киржачъ

На поле, возле автомобильной парковки, огороженной проволочным забором, стоит куча брошенной авиа-техники. Стоит нереального размера грузовой десантный вертолет - таких больших в жизни не видел; среднего размера самолет, непонятного мне назначения с кабинами спереди-снизу и сзади. Наблюдательный, чтоли? Стоят явно списанные кукурузники с пробитыми крыльями, еще техника. Реально летает лишь две машины: Ан-2 и Ан-28. Второй двухвинтовой, недавно крашенный, смотрится в разы лучше первог о. Ах да, забыл про двухместный Ил-18, тот летал несколько раз, в основном многократно отрабатывая взлет и посадку без полного торможения... и сразу снова взлет , так раз 10 подряд.

Где-то в конце авиа-парка стоит одноэтажное, кажись деревянное, строение - укладочная, она же буфет, она же центр жизни дропзоны с доской с фотками, стеной с на градами и так далее. Для фанатов само то :). Там мы узнаем, что нужно пройти чуть дальше, к столам под навесами, там пишут "первочков".

Образец заявления мы видели на сайте еще несколько дней назад. Еще тогда успели опечалиться. Дропзона, точнее какое-то там ООО, не несет ну решительно никакой ответственности за меня, разве что из-за халатности персонала. Жутковатая бумажка и мы трижды подписали ее. Тут же прошли "медосмотр" :)))) - борзая и бодрая женщина в темных очках хватает тебя за правое запястье левой рукой и не отпускает, пока правой не запишет ФИО, пульс, замеренный на глаз в журнал перед собой. "Юрец", - говорит она, - "а что это у тебя пульс учащенный? Волнуешься?". Ну, вот и весь осмотр, пожалуй.

780 рублей + 50 за книжечку (свидетельство) с каждого из 4х нас прыгающих отданы, "отказная" подписана и отдана. За-ши-бись... скоро прыгнем! Но нет, как бы не так. Начинается инструктаж. Группа прибывших утром и уже сдавших заявления, подобно нам, набирается примерно из человек 30-40. Это первый "поток", часа в 4 дня должны прыгнуть.

Мужчина-инструктор, судя по доске почета в укладочной, прыгнувший с парашютом уже более 500 раз, собирает группу вокруг себя и начинает тупить :). Такое впечатление, что он, сцуко в армии, а не в группе по коммерческим прыжкам, чаще первым, иногда вторым-третьим. Неприятно, но с другой стороны в группе куча идиотов, быть может подобный "армейский"+"шутейный" стиль и есть единственно верный - сразу видно, он не в первый раз читает курс, учит "первочков".

Этот мужчина в центре кадра "улыбался" постоянно! :-/ Прыгает первый раз.

Так что до трех дня мы, почти без перерывов, прыгаем, скачем, орем "501, 502, 503, кольцо, 504, 505, купол!", ну и просто слушаем его инструктаж, сидя кружочком на парашюте или на траве - кому как повезло.

Суть инструктажа, вкратце. Первый этап, возле "виселиц" из подвесных систем:

  • как одеть и снять эту самую подвесную систему. Ножные карабины, грудной, запаска на двух штифтах и двух карабинах;
  • как управлять уже раскрытым парашютом Д-6 или Д-10, потянув за "свобоные концы" и стропы управления. Нужно развернуться по ветру (ветер в затылок), перед поса дкой вытянуть задние концы, тем самым погасив горизонтальную скорость;
  • как грамотно приземляться, как при этом держать ноги (сомкнутыми вместе, полусогнутыми), приземляться не на носки или пятки, а на полную ступню. Можно перекат иться через плечо, если вдруг проснутся навыки акробата.

"Виселицы" из подвесных

Второй этап, в лесу:

  • как выходить из самолета, что при этом делать. Считать до трех, трехзначными числами, чтобы не частить (501, 502, 503); дергать кольцо; считать еще до двух (5 04, 505); ну и самое интересное - искать над головой раскрытый купол или обрывки оного;
  • как раскрывать запаску при полном и неполном отказе основного купола. Полный, это когда камнем с неба, неполный, это если ты все же тормозишь о воздух порванн ой или запутанной тряпкой с именем Д-6;
  • рассмотрели разные внештататные ситуации с пометкой "это вам врядли когда понадобится, но я рассказать должен".

Коллективная тренировка в лесу

"А теперь, по пять человек, идем получать парашюты", - сказал мужчина и... каждый этап сопровождался торможением и паузой, реально весь инструктаж можно было уложить максимум в 2-3 часа. Впрочем, не упрек, видать с большой группой дебилов сложно справиться быстро.

За парашют с запаской, тряпочным "шлемом" нужно отдать паспорт или права. Тебя записывают в журнал, вот не помню только, ставишь ли подпись.

И вот, довольные, что треннинг закончился, что мы ближе к цели, чем когда-либо было ранее, радостно, все четвером с рюкзаками, а Юлька с камерой, шмотками и в сем тем, чему не место в небе, двигаем в сторону поля... Где тупо проводим ближайшие 5 часов, тупо ожидая "с неба погоды".

Ждем "с неба погоды"

Полетное время на аэродроме до 20:30. Реально Ан-28 летал со спортсменами и чуть позже, но нас, часов в восемь с копейками, собрал "сенсей" и объявил: "для ваше й собственной безопасности... тра-ля-ля и три рубля... вы можете или забрать деньги, или же в 8 утра завтра быть на поле, готовыми к вылету".

Сегодня не летим, все в расстройстве

Чувства гадкие, но делать нечего. Еще днем мы узнали, что где-то рядом есть гостиница с ценой номера 120р с чела в сутки, туда и пошли устраиваться на ночь.

Сняли двухкомнатный "люкс" за 600 рублей со всех. Реально в обоих комнатах оказалось всего две кровати, но широкие; плюс пара диванчиков и, куда более важный спальный компонент - полуторный высокий матрац. Я спал на нем один и уверен, что у меня были самые лучшие условия :). Еще днем порой я сожалел, что остался один, без своей женщинки, а остальные были "комплектами"... но ночью убедился, что случайно сделал все верно. Черт, меня бы совсем не перло еще и устраивать разборки со своей, да и выспался отлично, хоть и мало, но качественно.

Впрочем, довольно соплей. На следующее утро, решительно проспав больше, чем на два часа, мы все-таки ПРЫГНУЛИ!!! :), о чем подробно рассказано в начале.

Все фотографии поездки с описанием тут: http://photo.milantiev.com/?dir=565

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: