Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Купили Honda Civic в Новороссе

2005-05-31 16:49:02

...долго ли коротко...

Не, не так. Собрались и поехали! Вот так вернее будет начать рассказ о покупке Honda Civic в Новороссийске, потому что все было и не долго, и не коротко, а в самый раз.

Наверняка, каждый из нас покупал нечто дорогое и совершенно неизведанное. Пусть у некоторых это будет не машина, а сотовый телефон или компьютер, сути это не меняет. К крупной покупке, обычно, готовятся обстоятельно, взвешивая все за и против... Ну, или игнорируя разум покупают вещь не глядя и не вникая в вопрос. Решив купить японский автомобиль без пробега по РФ я пошел первым путем и не жалею о проведенном времени. Именно поэтому я и говорю, что поездка заняла ровно столько времени, сколько должна была, хоть мы и не сделали много запланированного, но отыгрались на незапланированном.

Если бы все люди были идеальными, то Алекс не забыл бы в общаге ключ от моего дома в Ясенево, я бы не забыл предупредить Полинку, что Алекс придет за вещами в поездку, Полинка бы не забыла зарядить телефон и взять его с собой на прогулку с Лизз - тогда бы Алекс взял вещи в дорогу, а не поехал бы в том, чём был - в черных шортах и черной же футболке. Не самая хитовая одежда на юге при +32 градусах по цельсию. Хорошо, что я взял много футболок, чуть носков и других ништяков - на нас двоих хватило. Тем не менее ситуация была неприятная, особенно жаль, что поездка начиналась с косяков. Он искал Полинку по всему Ясенево, ждал ее до последнего, а она пришла лишь на две минуты после того, как он зашел в метро. Не сложилось.

Впрочем, на поезд он не опоздал, а это главное. Оказаться без лишней майки куда лучше, чем оказаться без поездки или перепокупать билет на другой поезд. Забегая вперед, скажу что это был единственный крупный косяк в нашей поездке.

Поезд 77 "Москва-Ставрополь" оказался вполне себе нормальным поездом с очень малым числом тёмного населения РФ, а посему с вполне приятной атмосферой в вагоне. Народу хватало - до Ростова почти все места были заняты, соседями оказались тетка и девченка-студентка, обе едущие до Ростова. В карты поиграли, пообщались.

Еще с нами в вагоне ехали Краснодарцы. Стайка этих веселых парней получала в Москве визу в Америку (чё там народ забыл, я так и не понял), а теперь возвращались в Краснодар на перекладных, как и мы ехали до Новоросса. Народ обкуренный и обпитый, а потому безмерно веселый :). На каждой станции Серега приставал к проходящим бабкам с распросами, где у них найти траву, неизменно получая ответы "ну, нам не разрешают" или, "тебе укропа, милай или петрушки?". Еще он пытался подкатить к ним с вопросом "Бабка, а ЧЁ есть?". Те принимались маркетировать и рекламировать свою продукцию, будь то газировка или отварная молодая картошка с котлетами по червонцу. Оказывается "чё" - это вовсе не вопрос о том, что у них есть в наличии, а именно поиск того самого "чё", которое курят :).

Полночь на вокзале Ростова, замечаем в кассе красную вывеску, как в самолете "пристегните ремни", но с чарующей надписью "порошок уходи". Мы посмотрели в соседнюю кассу - "порошок уходи!" был и там. В следующую - то же самое! Два часа ночи даже без спиртного и курева прибивают основательно и мы начали все ржать на весь первый этаж прекрасного перестроенного ж/д вокзала Ростова-на-Дону. Стали строить версии, что мол идет борьба с мифическим порошком, скорее всего герычем (героин), что мол порошку надо уходить и эту молитву повторяют все кто сидит в кассе и кто подходит за билетами тоже неизменно принимают участие в общем деле! Чуть посмеявшись мы нашли вывеску "порошок не входи" на двери и начали сползать на пол от смеха!. Алекс решился таки спросить кассира о значении сих надписей. Как оказалось, речь шла о порошковой системе пожаротушения. Когда возникает возгорание, порошок сыпется и надо уходить. Мол негоже сидеть и продолжать продавать билеты в этот момент. Прическу испортит, да и на перхоть уж очень похоже. Неприятно, одним словом. Логично, но насколько прикольно написано!

Значение надписи "строго" в платном туалете осталось для нас загадкой.

Покупаем билеты на поезд номер 486 "Нижний Тагил - Новороссийск" :) Кто близок к компьютерам, наверняка уже начал смеяться. Этот, в свое время, крутой процессор от Intel рядом с современными процессорами не тормоз, а гипер-тормоз! Поэтому я почти не удивился, лишь расстроился, когда узнал об опоздании этого поезда. На два часа он опоздал по прибытию в Ростов и добавил еще час, пока доехал до Новороссийска.

- Уважаемые пассажиры, поезд номер 486 опаздывает. Ожидается прибытием в 1:32 ночи, ждите дальнейших корректив. Эта убийственная фраза прозвучала столько раз с разным временем прибытия, что наши попутчики знакомые Краснодарцы, как оказалось, КВН-щики в недалеком прошлом, начали прикалываться, представляя, что на весь зал тётка говорит: "уважаемые пассажиры, поезд опаздывает, и чтобы вы не заскучали... я медленно снимаю свое красное платье и вешаю его на спинку своего крутящегося кресла". В общем, для двух часов ночи это было очень и очень весело. В перерывах между борьбой со сном постоянно раздавался смех.

Куча солдат-срочников под началом "деда", похожего своей целеустремленностью на Дольф Лангрена из "Универсального солдата". Часть срочников село и в наш вагон, а кто-то из них в добавок забыл камуфляж. Теперь у меня есть чудная курточка и штаники цвета "хаки" нефигового размера. Сейчас они постираются и я пойму - влезет двое или трое меня в эти штаны.

Здоровый восьмичасовой сон в вонючем вагоне и вот мы стоим на вокзале приморского городка Новороссийск, судя по машинам более напоминающего Японию, чем Россию, и ждем Алексея из www.j-car.ru на серебристой Honda без номера.

Для оформления на таможне нужно быть "местным". Алексей пригнал не одну машину для моих временных земляков-москвичей и буквально через 20 минут и 20 рублей я был полноправный Новороссиец на один день - устроились с Алексом в гостиницу и получил там регистрацию на себя.

У нас оставалось около трех часов до таможни и, недолго думая, мы пошли на море. Казалось, что это единственное верное времяпровождение в приморском городе. Удивительный город Новороссийск - у меня создалось впечатление, что он только в этом году открывается для туристов - полным ходом идет подготовка пляжей и строительство кафешек на Малой Земле. Не перестройка и доделка гостиниц и кафе, а именно строительство. Впрочем, я был не во всем городе, а только в центре и на Малой Земле.

Впрочем, в этот раз так мы и не искупались. С содроганием вспоминая оформление автомобиля в московском ГАИ, с очередями на день-два и сотнями желающих получить номер или сдать его государству, решил я, что надо бы нам покушать. Алексей сказал, что в таможню мы попадем примерно в 4 дня, а машину будем забирать ближе к 11 вечера, ну я и подумал, что все это время мы будем сидеть в очередях, ждать бумаги и рассказывать друг-другу анекдоты. Мы пошли в ресторан "Рассвет", что в пяти минутах ходьбы от гостиницы, но поесть не успели - Алексей позвонил и сказал, что уже пора ехать! Купили сникерсы и поехали.

Каково же было мое удивление, когда мы с Алексеем и еще двумя покупателями пришли в таможню и совершенно без очередей подписали бумаги! Оказывается до поздней ночи можно было продолжать изучать город и даже можно вернуться в "Рассвет" и поесть не сникерс с газировкой, как мы уже почти привыкли за поездку, а первое, второе и третье! Жаль только погода испортилась - для меня совершенно неожиданно, ведь я был в здании таможни, так что увидел небо как вышел из него. Налетел дождь, я бы сказал ливень. Огромные черные тучи, ветер, большие капли. Очень красиво и довольно холодно. Хорошо Алексей нас подвез до ресторана. Впрочем, дождь кончился так же неожиданно, как и начался и уже после еды мы вышли на палящее солнце. Говорят, Новороссийск славится быстрыми переменами погоды - теперь я безоговорочно в это верю.

Ресторан оставил нехорошее впечатление. Очень цивильный, интерьер красивый, но обслуживала нас толи проститутка в прошлом, толи просто тупая, медленная и ленивая "девушка". Казалось, что каждый шаг дается ей с трудом, а если не покурить в перерыве между медленными перемещениями по залу, так вообще жизнь будет для нее не мила. Вот эта тётка, да еще плешивый болезлый кот с жутким воем вместо мяуканья, вечно трущийся у стола, испортили впечатление от весьма респектабельного на вид места. Я люблю котов! Я очень люблю котов, но это было умирающее животное и чтобы не присоединиться к нему я пугался его как чумы и пугал его, чтобы он не подходил ко мне. Впрочем, ерунда, мы туда есть приходили, а не оценивать. Еда, кстати, нормальная, "и то хлеб". Ужинали мы уже в номере - привычные сникерсы и вода!

С 18 до 23 часов по несложным математическим расчетам всего 5 часов. "Всего", если речь идет, скажем, об игре в интересный компутерный гамез, разговоре с прикольным собеседником или просто занятием любимым делом. Но пять часов превращаются в нереальное испытание для нервной системы, когда деньги отданы и надо просто ждать. Чтобы процесс проходил не так мучительно надо чем-нибудь заняться. На море идти нет смысла, погода не позволяет. Сидеть в гостинице долго тоже не получилось. Думали попробовать поспать и получив около полночи машину сразу поехать на ней в Пятигорск к родителям. Толи нервы, толи не так мы и устали, проведя сутки в поезде, а из этих суток две трети лежа, но уснуть так и не получилось. Пошли гулять по городу. Взяли курс на порт, ведь там нужно будет забирать машину и пошли, попутно обсуждая с братом накопившееся и необсужденное за долгое пребывание в странном городе Москва. Ну и, конечно, рука на телефоне - вдруг "вибра" задрожит. Будь то сообщение с дома или от Полинки, а самое главное - не пропустить звонок Алексея.

Прогулялись до мор.вокзала, я не выдержал и позвонил Алексею. Он сказал, что мы кабаны, раз прошли пешком до мор.вокзала и сказал сидеть на месте, мол заедет в районе через час. Начинается дождь, народ разбегается, темнота, а у меня в рюкзаке две тыщи евро. Стремно. Дернулись на мор.вокзал, а там закрыто. Опять чуть нервов.

В 23 Алексей позвонил, как и обещал, продиктовал какой-то номер. Говорит, - звоните туда, подберут... привезут. Подобрали нас, как оказалось, те покупатели, что заходили со мной в таможню. Прикольно было ехать в девятке вшестером - Алекс у меня на коленях, машина еле тянет на подъемах по Новороссийским горкам.

Машину мы забрали около пол-первого ночи - всего часок подождали, поболтали с Алексеем и остальными участниками процесса. Темный переулок с вывеской "Зона таможенного контроля" на воротах. За воротами множество красивеньких автомобилей и скутеров и беленький Сivic без колесных колпаков. Куда дели колпаки? - спрашивал я Алекса, тот недоумевал, - сам не знаю, - говорил он. К моменту "раздачи слонов и пряников" подтянулись чуть ли не с десяток машин. Событие напоминало какую-то мафиозную сходку. Крутые машины до ворот, не менее крутые за воротами. Все ходят, говорят, курят, чуть нервничают или уверенно сидят в машине и слушают музыку - у кого какой опыт и уверенность.

И вот он Civic! Колпаки оказались в багажнике и, оказывается, чтобы их одеть, нужно снять колеса, так и позорюсь, пока что, с штампованными дисками наружу. Бегло осмотрел машину, сверил номера на табличке и кузове - она! Лишь следующим днем нашел две мини-проблемы на переднем бампере - сетка потрескавшегося лака и вмятинка на том же пластиковом бампере. Я бы сказал, что это не проблема, а полная ерунда. Впрочем, чего еще можно было ожидать от автомобиля с аукционной оценкой "4"?

Ночной Новороссийск и мы с Алексом в Civic'е. Кто-то предусмотрительно заливает в свою новую машину бензин из канистры, мы же сидим и смотрим на указатель топлива, застывший на отметке "скоро все веселье закончится". Впрочем, до заправки доехали, спасибо Алексею, проводил и до бензина, и до гостиницы. Залили 92-й. Вообще-то я слышал, что Honda Civic любит 95-й, но в России найти нормальный 95-й почти нереально, в основном 92 с антидетонационными добавками, а загаживать двигатель всяким высокооктановыми присадками глупо, т.к. инжектору глубоко все равно на каком бензе ездить, то 92-й и лью до сих пор. Как мне кажется, приемистость чуть ниже, чем будет на 95-м, впрочем это теория, т.к. пока что не лил 95-й.

Гостиницы существуют, чтобы в них спать. Этим мы и занялись чуть поев и на удивление легко уснув. Не сравнить с пятью часами ожидания до получения машины. Немного стремало, что машина стоит под окнами без сигналки. Впрочем, чуть-чуть успокаивало заверение Алексея, что правый руль мало какому угонщику нужен, разве что нарки повадятся лезть в машину за магнитолой или тем, что мы в салоне забыли.

Еще не надоело читать? Да, это повествование о поездке, а не книжка с анекдотами. Кому хочется анекдоты, могу рассказать один, я узнал его в этой поездке от тех же Краснодарских приколистов.

"Молодая красивая, просто отпадная девушка читает по центральному каналу телевидения прогноз погоды, - в Москве +18, в Питере +16, в Новороссийске +22, - останавливается, задумывается и говорит, - чё-то скучный прогноз получается. Может вам порно показать? :)"

Ну, может и не смешно. Зато рассказанный с соответствующей интонацией и в 2 часа ночи на вокзале Ростова этот анек срубил всех присутствующих и слушающих.

Так вот, выспались мы и решили, что не можем уехать с моря так и не искупавшись. В Новороссе купаться не хотелось, поэтому поехали в Дивноморск, что под Геленджиком. Место знакомое, связанное с огромным количеством воспоминаний, в массе своей приятных.

Вот что ни я, ни Алекс никак не смогли понять, так это возможность ехать на машине без музыки. Мы проехали чуть более получаса и взвыли от этой пугающей тишины. Решили внести коррективы в наш чудный планчик - сначала ставим музу, а потом уж все остальное. Нашли место, нашли человека и вот... через два часа у нас в машине почти что дискотека! Японец оказался очень странным, с нашей точки зрения, человеком. За 5 лет использования машины он не только почти не поцарапал ее нигде, кроме бампера, но еще и не поставил задние колонки (мы докупили Sony на месте за 1500 рублей) и не поменял штатную кассетную магнитолу на MP3. За 450 рублей мы исправили это досадное недоразумение, японец может нами гордиться!

А море неплохо в это время года! Вода +18, как минимум (да, это не август!), народу нет. На всем пляже в разгар дня я насчитал не более десяти человек. Загар так и липнет - мы, совершенно не загорая умудрились сгореть (как обычно, плечи и шея) до серьезного ожога. У Алекса даже нос начал шелушиться - такое там солнце, на этом юге. Искупались, посохли, поприкалывались, пофоткались. В общем, неплохо провели время.

Одна проблема пребывания на море, в частности в Дивноморске, в мае, как я заметил - это отсутствие открытых кафешек (все перестраиваются доделывают и чинят что-то), а да - еще прошлогоднее вино на рынке из двадцатилитровых коробок, а не свежачок. Впрочем, одну кафешку мы нашли на ул.Ленина 15 - "гринбар" или что-то в этом роде. Сравнивая с Новороссийским "Рассветом"... не, невозможно сравнить. Просто небо и земля. И еда хорошая, и обслуживание, и атмосфера курортной кафе, а не подмосковного ресторана - все в пользу "гринбара".

В Пятигорск мы ехали, чтобы повидать родителей и отдать им гостинцы. Эту часть могу описать лишь в отдельной истории. К машине поездка домой почти не имеет отношения. Посещение Пятигорска всегда было чем-то бОльшим, чем "какая-то поездка", как бы я не уважал Honda Civic и проведенные пять дней в ее покупке. Горы, предки, природа, ни с чем несравнимая и множество, огромное множество приятных и не очень приятных, но запоминающихся воспоминаний.

Жизнь вносит свои коррективы в наши планы часто, гораздо чаще, чем хотелось бы. Так и 28-го, в субботу я лег спать в 8 вечера, а уснул только в полночь - так и лежал, не мог уснуть. В итоге поспал я перед дорогой в Москву всего три с половиной часа, ведь в 4:15 утра мы уже были в Civic'е и ехали в сторону Ростова, а потом и в сторону Москвы. Получилось, что за 22 часа мы проехали чуть более 1700 километров и успели на два с половиной часа зависнуть в Ростове, в этом городе без достопримечательностей.

Впрочем нет, мне раскрыли глаза на истинное положение дел. В Ростове-на-Дону есть одна достопримечательность. Их кладбище является самым большим в Европе. По кладбищу, говорят, даже ездит маршрутка, настолько оно велико. Во, раз вспомнил кладбище, то вспомню и сбитую нами под Невиномысском толи ворону, толи ворона. Черная такая птица. Сидят они на дороге и чё-то кушают. Сидят на обочине, сидят на проезжей части, иногда взлетают и лениво пересекают дорогу. Так вот одна почти из-под колес полетела налево, потом чё-то передумала и полетела направо. Тормози, не тормози, но единственное, что она успела сделать, это попытаться подлететь под машиной. Тупая скотина! Вот, что я о ней думаю. Уж лучше бы наоборот, набирала высоту. В итоге разлетевшись о радиаторную решетку напополам (крыло у ворона, как мне показалось, отлетело) она, как по лобовой броне танка, прокатилась по стеклу и осталась на дороге. Грустная история. Птицу жалко, тем более что машина не пострадала ни на грамм. Ни царапины, ни ожидаемых пятен крови.

Многое, конечно же, пропущено в истории. Всего не вспомнишь и не опишешь. Кое-что говорят фотографии, что-то вспомнилось и было описано, но общее впечатление от поездки замечательное. Оно и остается со мной и Алексом.

Сейчас в машину ставится двухсторонняя сигналка ("пейджер"), а скоро поеду на полную диагностику. Планирую через два месяца быть опять на Черном Море и хочу попросить Алексея (если ему это будет интересно) обслужить машину. Уж очень мы торопились в этой поездке. Понятно, что масло в двигателе я поменяю на днях, но все остальное планирую перенести на пару месяцев. Сейчас и денег нет, и нет смысла платить в разы дороже в этом странном городе Москва, если ту же услугу могут сделать с тем же качеством через два месяца в Новороссе.

Респекты (уважение):

  • Special Respect Алексею из j-car, за то, что не нервничая, спокойно давал ответы на зачастую глуповатые вопросы и дерганья его по пустякам. Нервы, понимаешь ли. Не так часто я покупаю машины и хоть эта уже шестая, все еще не привык. За то, что везде возил по городу, а не просто называл адрес и "добирайся как хочешь", за то, что держал в курсе, прятал от дождя и всячески помогал. Колеса вот затянул на машине - тоже бонус :)
  • Алексу, что помог. Помог нереально!
  • Асику, что прикрыл на работе.
  • Одному хорошему знакомому моего отца из Ростова, что дозанял кучу денег денег.

На спидометре:

  • 43450 км - Новороссийск (из Японии)
  • 44150 км - Пятигорск
  • 45850 км - Москва

Вложил в машину:

  • два билета до Ростова 1200р, два билета в Ростове до Новороссийска 500р;
  • гостиница 2 места с регистрацией 520р;
  • музыка: магнитола, колонки (покупка и установка) 3300+1500+450=5250р;
  • страховка 3900р;
  • бензин на 2000 рублей, пока ехал;
  • 2500 на поесть и прочее.

В сумме чё-то около 16 тыщ рублей. Цена машины 7208$. Чуть сэкономил на падении курса евро, от которого пляшут таможенные платежи.

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: