Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Генератор на Ауди

2003-07-16 14:34:08

Приехал я на работу на машине, потому что я уже 2 или 3 недели на работу езжу на машине. Надо бросать эту привычку - очень уж дорого получается. Хотя, как приятно :)
А в обед надо было забрать кольца обручательные. Я вышел, думаю, хоть оно и недалеко, но проеду - зачем ходить. Тем более, что на улице +10 уже почти неделю. Лето называется!

Машину завожу. Зарядки нет, горят лампочки - сразу ГИГули вспомнил :))) У меня на жигулях такая "байда и куча другого фуфла" ((с) радио Ультра) была раза 4. Вообще генератор был больной темой, но это совсем другая история - там можно вспомнить и про тосол, который тек на генератор, и про долбо_[идиота], проектировщика агрегата ВАЗ 210х, который умудрился поставить электрику под гидравликой - только  гидравлика течет, получаем еще и мертвую электрику, блин... Но это совсем другая история.

Ну, вначале, я просто не поверил - подумал, что сигнализация гонит или еще что-то. Заглушил машину, завел заново, почему-то опять заглушил и завел -
вобщем поиздевался над аккумулятором :), чтобы потом было веселее.

Небольшая предыстория. Подшипник генератора шипел при покупке - мне еще в сервисе, где я диагностику при покупке проходил сказали - подшипник надо менять, добром не кончится. Больше того, я даже купил два подшипника и снял (спасибо Амору) генератор, но не смог его разобрать :(
Подшипники генератора поменять в сервисе стоит $40, причем это самое дешевое, что я нашел, остальные же просто отказываются. Сменить генератор - легко, а вот поменять подшипник - нет. Вот такие они - иномарки. Интересно, а двигатель они также чинят? :)

В общем, как только гена сдох, зашел я на www.izrukvruki.ru (www.irr.ru), нашел кучу б/у-шных генераторов за $60 и один за $50. Сколько не искал и не
обзванивал людей - все предложения на севере Москвы, а я, как известно живу на юге. Тот вариант, что за $50 подкупил меня ценой на 10 баксов меньшей остальных и тем, что он был на Войковской - думал, заодно заеду и к Алексу в общагу.

Ехать на машине "на батарейках" не хотелось, потому что два из четырех опрошенных сказали, что я не доеду, встану на дороге, что, кстати, и случилось возле Беларусского вокзала. Оказывается, Ауди с инжектором,
мозгами, коробкой автоматом и cd-changer'ом (я думаю, что он постоянно включен и стоит в standby, надо проверить).
А на метро не хотелось ехать по-default'у :) Потому что все Москвичи говорят, что метро - это одно из чудес света, жутко отрицательное чудо света :))))

Собрав ставки я все же поехал на машине в ВЕЛИКУЮ ПЕРМАНЕНТНУЮ ПРОБКУ на Ленинградке (еще не видел дня, чтобы там не было пробки :). К тому же
генератор, кажется, еще немного генерил, по крайней мере, на больших оборотах лампочки чуть-чуть притухали. Теперь-то я думаю, что это просто
аккумулятор не давал нужного тока и от нагрузки лампочки и тухли, наверно :)

Интересно, почему на Ленинградке живет столько народу? И это они назвали престижным районом. Ну я, по обычаю, проехал нужный мне поворот с садового
на Ленинградку. Зато объезд уже испытан и намечен :))) Раза 4 я ехал по этому объезду.
За полтора часа я проехал примерно 9 километров и встал в 200-х метрах от Беларусского вокзала. Сначала тахометр упал в ноль оборотов, но машина еще делала вид, что едет. Думаю - началось... смотрю, и вправду началось :)
Точнее, закончилось. Комп заглючил, через 5 мин машина сказала брррррррррр.... нервно вздрыгнула и умерла на второй из трех полос :) в вялотякущей пробке.

В общем, приехали. Оттолкал я машину на обочину (минут 15 пытался нормально ее поставить без гидроусилителя - не так это просто оказывается, к тому же не рекомендуется крутить рулем при выключенном двигле. Например, едешь ты по дороге, у тебя вырубается ГУСь и тебе не рекомендуется крутить рулем :))))).

В общем, кинул я машину, позвонил продавцу генератора, объяснил ему ситуэйшин. Он сходу не очень врубился, но сказал, что подьедет к метро, что конечно, порадовало. Ибо тащить гену пол-метро не очень  приятно (или денежно, если на такси).
Поехал 4 станции на метро. А это прикольно! Если залазить в метро раз в 2-3 недели и на 4-5 станций в две стороны, то оно очень даже ничего :) Жаль только не было книжки и плеера - это очень сильно "ускоряет поезд" :)

Забрал гену без приключений (прикольно, гена-то оказался рабочий! :). Отдал челу деньги, он порадовался. Что-то я забыл его спросить, что он сделал со своей машиной, почему распродает или где взял кучу запчастей для именно моей ауди :)

Собственно, дальше ничего интересного :) Поставил гену, завел машину (аккумулятор "отстоялся", пришел в себя, как любая батарейка) с первого раза (собственно, она почти всегда заводится с первого раза :). Ну и доехал домой.

Вот такая вот байда случилась вчера. На удивление, прошло все хорошо. Я-то думал, что придется звонить Хоме, Амору или местным спасателям, чтобы "прикурить".


Интересная особенность "нового" генератора - он тоже гудит. Пришлось менять подшипники за 2к рублей в сервисе. Причем, мои подшипники не подошли - мне не то продали в магазине. В итоге я заплатил за гену два раза - сам виноват.


А еще новость по теме - свистит не генератор :) Зря отдал две тыщи. Но что свистит я пока не понял. Надежда, что гена не оправдалась :(

Вообще машины - это не только "хорошо покататься", это еще и попытка убежать от ремонта. Постоянное стремление с моей стороны меньше чинить и с ее стороны - больше заставлять меня ее чинить :)


Все же подумал я, что свистит генератор :))) Это уже становится сериалом. Поехал на разборку, почти купил еще один (чуть другой - без пластмассовой крышки, но тоже бош 90А) генератор, поставил его - услышал знакомый свист :-/ Абыдна, да?

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: