Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

3D сканер -> 3D фрезер!

2018-03-06 22:52:39

3D-принтер, ну наверняка, справился бы с задачей лучше. Или нет? Впрочем, по-порядку.

В инете, если совсем чуток покопаться, полным-полно STL-моделей (3D моделей) чего только не пожелаешь. Для принтера модели, чаще всего, воздушные и растут наверх, как деревья. Принтер - это лепка горшка из глины, тогда как фрезер - это вырубание Венеры Безрукой из мрамора.

Инет полон и того, и другого. Однако, 3D-фрезеровщики (в отличии от их старших 4D-собратьев) больше любят барельефы, гербы и остальное достаточно относительно плоское. И вот загрузил я пару гербов. Дай, думаю, сделаю монетку такую с двумя орлами. Один орёл - герб США; второй - наш, РФовский двуглавый Джо-Джим. Так сказать, "дружба народов". Инь и янь. Две стороны одной медали. Современное 3D фрезер-творчество с якобы глубоким смыслом.

... но вот только нет в этом ничего индивидуального. А ведь именно за этим я купил мелкий ЧПУ фрезер - чтобы творить и воплощать в материал задуманное. Идея с огромной монеткой мне нравится, ещё выпилю. Но пока расскажу о другом.

Давным-давно один мой знакомый поведал мне, что есть какая-то программа (и не одна), которой подсунешь десяток фоток какого-то объекта и та прога формирует STL-файл (3D-модель). Гадает по фотографии, не иначе. Вместо дорогучего 3D-сканера теперь достаточно просто обойти объект с камерой и нащёлкать ... "отсканировать" модель.

Первой я нагуглил программку Agisoft PhotoScan. Не соврал знакомый. Прога, и правда, очень простая с единственной функцией - построения 3D образа по пачке фоток. Пока что у меня получается не очень, но ... получается же! :)

 

Дальше STL можно грузить в любой 3D-редактор (под рукой оказался Blender, хоть мне больше нравится Rhino). В редакторе этом я чуть причесал модель, повернул её на плоскость:

 

Aspire Vectric хорошая программа формирования задачи ЧПУ-фрезеру. Однако..., поворачивать модель может только на 90° и кратно. Так что в блендере повернул, сохранил. Дальше в Aspire. Там тоже всё просто. Нужно импортировать 3D из STL. Расположить модель в материале, отрезав лишнее, задать два ToolPath: черновая обработка широкой фрезой и чистовая "шариком":

 

Час с хвостиком жужжания фрезера в моей новой мастерской и вуаля..! Теперь у меня одна целая и одна сотая жены :)

Осталось ещё чуть попрактиковаться. Ну и ... подвести брови, да обозначить глазки :)

Закончу с лицом (сын тут же попросился быть просканированным и выфрезерованным) и приступлю к интересной идее. Хочу с коптера облетать участок и составить его 3D карту.

 

Ещё одно применение - сканирование рельефа (и текстуры!) гор из Google Earth (соседняя к нам гора Собер-Баш):

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: