Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Фрезеровка больших деталей

2018-02-25 17:56:39

Есть у меня задумка выфрезеровать большууую такую деталь из фанеры, толщиной 15мм. Я даже купил фрезер побольше. Максимального размера в этой дешёвой линейке ЧПУ-гравёров / фрезеров с алиэкспресса. Станок с полем 30х18 см обошёлся мне в 11400р. Неплохо! Но ... деталь-то у меня 222х222 мм :), то есть не влезает в стол по Y примерно так:

Печалька, вроде бы. Иди за новым станком. А тот уже не 11 тыщ стоит а... 30 :(

Нет, я конечно куплю большой станок. Не за 30 тыщ рублей, а за 1 млн. евро. Но ... со временем. А пока что я решил проверить одну мысль. Что если мы возьмём длинную заготовку и бум пилить её по частям? Примерно так:

Всё прошло хорошо, правда 12 мм фанера достаточно тяжела и в целом этом было издевательство над осью Y. Хоть станок и справился. В примере на фото нет большой выпиливаемой детали. Просто было лень резать длинную заготовку. Но на мысль она меня натолкнула.

Опробовал фичу в Aspire Vectric. Звать её Toolpath tiling. То есть "плиткование пути инструмента" (перевод в стиле китайских сайтов) :). Если по-русски, то эта фича как раз для фрезеровки больших деталей. Тех, что больше стола или больше заготовки. Ограничение tiling-инструмента: ноль должен быть слева-снизу (я обычно пользовался привязкой за левый-верхний угол, но это не принципиально. Просто дело привычки).

Я ж типа ластроном, есть опыт сложения разных мозаик и просто астро-кадров. Вспоминая ручное выравнивание астрономических кадров со звёздами в программе лайтов в MaximDL, я выбрал тип выравнивания "по двум звёздам с перемещением и поворотом". И ... реализовал это же в ЧПУ. Нарезал эти самые два маркера. На первой плитке они будут ровно верхними углами. На второй плитке они станут нижними углами. Тем самым мозаика совместится. Один, левый-нижний будет на следующей плитке 0,0. Второй с известными мне координатами (в данном случае 70,0).

В Aspire указываю полную длину заготовки. Больше стола. В примере это 70х140 мм. Привязка, как уже писал, в левом-нижнем углу. Дырки можно делать в любом месте, главное чтобы можно было преобразовать координаты для второй плитки и привязаться к ним.

Дырки сохраняю как есть, без использования tiled. Aspire при этом печалится, мол испорчу я что-нибудь, несуразный я ЧПУ-шник:

А вот остальной рез я сохраняю, включив чекбокс Output tiled toolpaths. Это заставляет Aspire создать два файла: T1_имя и T2_имя. Итого три файла с G-кодом для программы станка: дырки, T1_надпись и T2_надпись.

Дальше просто:

1. режу дырки. Они попадают на край первой мозаики. Наверху, в данном случае;
2. режу T1_надпись, то есть "лАСТР" в этом примере;
3. снимаю заготовку и двигую её руками так, чтобы левая дырка оказалась под фрезой. Она сейчас стоит в 0,0 (если не так, подвинь в 0,0). При этом я аккуратненько (по 0.1 мм) двигаю фрезу вниз до заглубления почти во всю заготовку. И двигаю её так, чтобы совпал 0.0;
4. поднимаю фрезу до безопасных (у меня) 5 мм над плитой. Двигаю направо в известные мне координаты второй дырки (70,0 тут). Дырка будет или чуть выше, или чуть ниже - зависит только от глазомера и навыка. Стараясь не двигать левую дырку (держу её сверлом), двигаю правую так, чтобы фреза точно в неё входила.
5. фиксирую. Проверяю;
6. запускаю фрезеровку файлом T2_надпись. Станок бодро допиливает "ОНОМ" :)

Получилось не очень, но я тренировался не в гравировке плоской фрезой, а в мозаике. Эх... а жаль, поторопился. Была б красивая табличка мне на дверь:

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: