Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

"Настоящий" подвес с сервами

11/02/2013 22:03:35
Подвес для HD-камеры v2

Недавно собрал, а сегодня установил на коптер и базово настроил "настоящий" подвес для мелкой фото- видео-мыльницы. Слово "настоящий" я написал в кавычках сознательно, ибо то что я купил на али за 28$ и дополнил двумя достаточно большими сервами... э... настолько сопливо, что думается мне видео будет атасно кривым. И всё же, надеюсь будет оно куда лучше, чем без подвеса вовсе. Да и нужно же на чём-то руку набивать.

Серьёзный подвес сам весит килограмм, да и стоит килобакс, если не все 3+ :). В любом случае такое решение не для меня и под большой коптер я буду собирать подвес сам, точнее буду заказывать его по своим чертежам. Не суть. Обратно к теме.

После провального полёта на "подвесе" первой версии собрал сиё чудо техники... Точнее, собрал-то я его достаточно давно, но сегодня повесил его на коптер.

Вместе с новым фотиком и двумя здоровыми сервами, этот простой подвес весит аж 325г. Недавно я гонял коптер с фотиком побольше, весом 400г - тот уверенно и долго нёс вес. Стало быть, и с этими 325г плюс 67г веса ног коптер справится.

Подвес приладил на термоклей и стяжки таким колхозным образом:

Надеюсь, это погасит ВЧ-вибрацию винто-моторной группы (ВМГ). НЧ-вибрацию и недостаток скорости обработки подвесом наклонов коптера можно побороть программно в Adobe Premiere при редактировании ролика. А ВЧ не уберётся - будет смаз из-за движения во время экспозиции кадра.

Думал, как именно запитать сервы подвеса, даже создал тему на форуме: http://forum.rcdesign.ru/f123/thread309702.html , но недождавшись дельного совета от дельного практика, подключил отдельным преобразователем на 5В / 3A, в современном моделизме именуемым BEC.

Подключил к контроллеру, грубо настроил коэффициенты на компе. Поправлю их после тест-полёта. Вид снаружи:

Вид изнутри:


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: