Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Задолбала меня реклама radikal.ru

02/10/2012 20:41:37
Фотохостинг

Раньше мой отец, публикуя сообщение в форум, загружал свои фотографии на radikal.ru. Но "радикал" задолбал своей рекламой. Отец перешёл на fotki.yandex. Но там, по клику на фотку, не видишь её на весь экран, а видишь альбом с мелкой открытой фотографией. Ну и чтобы добраться до оригинала, надо приложить усилия (если это вообще возможно на яндекс.фото - не выяснял).

В общем, я ж веб-программист? Ну и наваял за 3 часа изделие...

Форма добавления простая: "выбери файл" и "загрузи его" :). Всё основное дальше. Ну, понятно, что оригинал грузится на сервер и доступен под уникальным именем, но:

  • фишка номер раз: в .htaccess прописан ErrorDocument 404 /photohosting/cache.php
  • фишка номер два: этот файл уже на лету генерит превьюху нужного размера (кратно 100, не больше 4 цифр, чтобы его не задолбали случайно. Для полного совершенства нужно было ограничить размером оригинала);
  • минифишка номер три: этот же файл генерит страницу просмотра фото;
  • фишка номер четыре: страница просмотра фото определяет размер окна браузера и на лету генерит превьюху, размером в ширину окна, кратно 100, с округлением в большую сторону. При этом поджимает по высоте по размеру окна и ставит фотку по центру. Клик на фото ведёт к скачиванию оригинала.

Было бы неплохо добавить "Loading..." при генерации превьюхи на странице просмотра фото, ну и нужно настроить tmpwatch, чтобы удалял давно не используемые файлы из cache/*

Бывают в моей "жизни программиста" моменты, когда я тихоченько так горжусь написанной программой. Так как, в основном, работа моя достаточно рутинна и места творчества в ней не так много, то подобные моменты особенно ценны. Этот мини-фотохостинг как раз одна из таких "домашних гордостей".


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: