Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Первый проект на Arduino

01/10/2012 09:43:06
IP-Power сервер

Концепция изменилась на D-Link Dir 320 плюс USB-реле.

 

"Открыв для себя" буквально вчера Arduino я прошёлся по китайскому сайту aliexpress.com в поисках компонент и их цен. Не копейки, но вполне доступно. Тут же решил реализовать давно задуманный проект IP-power сервера.

Задача устройства очень простая. Обладая повышенной надёжностью и отдельным бесперебойным питанием, устройство подключено езернетом к роутерам, раздающим интернет(ы). Содержит свой простейший веб-сервер, способный лишь отвечать на ICMP-пакеты (пинги) и TCP/IP-запрос к 80-му порту. Генерится стандартная страница-приветствие с состоянием реле и есть возможность изменять состояние реле, тынцая по ссылке.

Для упрощения программы, устройство первой версии не содержит формы авторизации, а проверка уровня доступа осуществляется по известному только мне URL.

Конкуренты проекта: есть готовые решения IP-Power серверов, в т.ч. то которое я использую в своей удалённой обсерватории. Это коробка от AvioSys за 6000р со своими глюками и ограничениями, порой достаточно неприятными. Ну и главное "но" от того, чтобы я советовал подобное решение, это шестикратная цена от "моего" решения.

Конечно, рано делать выводы, но надеюсь через месяц (как придут "кирпичи" конструктора) запустить прототип. Тогда и будет ясно, прав я или нет.

Схема (модули). Всё это, понятное дело, можно было спаять, но моя концепция сейчас - собирать из готовых "кирпичей", поэтому вот они кирпичи:


  1. "материнка": http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-UNO-R3-100-2012-Arduino-Compatible/629929249.html , цена 12.77$;

  2. "езернет": http://www.aliexpress.com/item/WholeSale-1pcs-NEW-ENC28J60-Ethernet-LAN-Network-Module-For-Arduino-51-AVR-STM32-LPC-learning-tool/577180012.html , цена 6.77$;

  3. "8 реле": http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-8-Channel-5V-Relay-Module-12V-Relay-Module-Interface-Board-for-PIC-AVR-MCU/560365063.html , 11.99$.

Ссылки на али, к сожалению, скоро помрут, но по ключевым словам в ссылке могут быть найдены повторно, если на момент продажи такой товар будет представлен. А он будет - тема очень распространённая.

Я выбрал 12 вольтовое питание реле. Мозги буду питать через L7805. Во-первых, по причине меньшего тока по 12В для питания реле, во-вторых из-за схемы "бесперебойника", основанной на 12В автомобильном аккумуляторе и зарядке.

Программа. Так как у меня нет опыта общения с этой распространённой ethernet-микрухой, но я читал о ней раньше, то я нагуглил такой простой пример: http://arduino.shopium.ua/pages/mega-plus-enc28j60/ , включающий в себя микрочиповскую библиотеку и буквально ~50 строк кода "веб-сервера".

Конечно, для моей задачи программа будет немного модифицирована. После чего и опубликую :).


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: