Обо мне
    Резюме
    Портфолио
    Контакты
    Астро
    Схемотехника
    Мультикоптеры
    Автономный дом
    CNC фрезер
Язык:

Осенне-зимняя хандра коммунальщика...

30/01/2018 15:03:37
Марсианин - коммунальщик

Марсианин - коммунальщик

Мне стоило чуть приболеть и провести пару дней под одеялом в обнимку с бесконечной полулитровой чашкой чаю с малиной и с книгой "Марсианин" Энди Вейра. Хвала жене-красавице, следившей за уровнем чая и давшей мне почитать этот увлекательный фантастический роман на настоящей бумаге.

Миссия "Ведруссия".
День 1282.

(на 29 января) 1282 дня назад, 28 июля 2014 года для меня и моей семьи начался этот увлекательный эксперимент(?) жизни в доме без внешних коммуникаций в Краснодарском крае.

 

Нет-нет и нет, я и на 5% не приблизился к героизму и находчивости вымышленного астронавта Марка Уотни, которого случайно забыли на Марсе. Но ... нахожу некоторые аналогии :)

Мы с Марком немного похожи. Разве что я не ботаник, не доктор наук и т.п. Но я, как и он, лет так этак 40 отроду, увлечён Космосом и люблю изоленту. У меня есть пара относительно прямых рук и навыки починки разного рода оборудования. Я тоже мечтаю о покорении неизведанного, далёкого и столь для меня притягательного Марса (см. "Почему меня стоит отправить на Марс").

 

Звезд на небе мало, но это не беда,
Здесь почти что в каждом доме есть своя и не одна:
Электричество, газ, телефон, водопровод,
Коммунальный рай без хлопот и забот.

(Танцы минус, "Город-сказка")

Итак, день 1282-й

Задумайтесь-ка, пожалуйста, откуда в вашем кране вода? Я знаю откуда в моём: она собрана с крыш дома и детской террасы, по трубам подведена в подземный бетонный накопитель, оттуда насосом в промежуточную ёмкость дома, а там уж фильтры, насосная станция, гидроаккумулятор, трубы, краны, подводки, смесители... Откуда электричество? Тепло в доме? Как устроена вентиляция и "что случится если?".

Сегодня, как в последнее время бывает часто, я проснулся и занялся построением того самого "коммунального рая". Утро началось с пиип-пиип тревоги. О нет, не разгерметизация марсианского купола, не критическое изменение состава атмосферы. Всего лишь просела основная ветка электропитания дома. Дом мой (и сосдствующие с ним обсерватории) питается от солнечных батарей, да бензогенератора. Солнечные батареи, как на зло, не работают без солнца - значит надо выходить, заливать бензин в бачок генератора, подключать его шнурком с вилкой, переключать кой-какие зарядники и протанцевать весь мой танец "заряди-ка батарейки" от начала до конца (и не забудь всё разъединить как было!).

Потом я сменил закончившийся в ночи баллон отопления, проверил не нужно ли подогреть воду в бойлере, да пока выкидывал мусор в бак в пристройке, глянул на уровень воды в накопителе - чтобы эффективно существовать в автономном доме, нужно быть в курсе. И, или постоянно следить за показаниями датчиков самому, или умело расставлять уровни тревог и получать уведомления... например, на e-mail.

Летом меня не сильно достают коммунальные дела, но зимой приходится постоянно держать руку на пульсе.

 

Я и старина Марк

Есть в моей ситуации что-то от выживания. От подводной лодки и поддержания плавучести в ней, от Марка, застрявшего на Марсе. Нет, пожалуй не 5% о которых я писал выше, а меньше. Но есть!

О нет, я не из тех параноиков, думающих что цивилизация скоро рухнет и нужно срочно-срочно копать бункер. Я даже не покупал мешок гречки и 15 упаковок спичек. Пожалуй, я просто живу и стараюсь взять от обоих миров лучшее. От мира современной цивилизации я беру все их техногенные ништяки, от мира боль-мень дикой природы я беру чистый воздух, землю, воду, хороший вид, чёрт подери. Он дорогого стоит. Ведь последние 12 лет до переезда из Москвы я видел из окна только дом напротив.

 

Вот скажем, вода. У мистера Уотни возникла необходимость орошения огородика и он принялся разлагать гидрозин на водород и азот. Сжигать водород и получать воду. Сложно, но в целом не сильно сложнее моей заморочки минувших лет. Я брал тучу 19л бутылок и пару 65л бочек, складывал их в машину и ехал на ближайший родник (километров 10 от меня). Да, методы добычи воды у нас с Марком разные, но .. мой решительно более тяжёлый физически.

"Отжечь" мы с Марком оба умеем :). При этом относительно без последствий. И без уныния, что важно.

Несколько лет одному, это конечно круто. Я так пока не пробовал. Но пробовал себя в многодневном горном соло походе. Это было интересно и помогло мне понять, как я не люблю велосипед в Горах.

 

Конечно же, все наши мелкие проблемы и вычурные их решения, блекнут перед нашей с Марком общей любовью к Космосу. И пусть мне доводится лишь смотреть на Марс, но и астронавт наш тоже выдуманный. Так что 1:1 и в этом. А ещё я умею фотографировать и планеты, и особенно, далёкий-придалёкий дипскай :)

 

Так что я подтверждаю слова Марка Уотни, высказанный им основной принцип решения больших и нерешаемых проблем: "Сосредоточься на проблемах, которые можешь решить. Реши их, думай дальше". Не пытайся проглотить весь праздничный пирог проблем разом, кусай его частями, неспеша и тщательно пережёвывай и глотай, запивая водой. Думай, принимай решение, иди вперёд, не боясь, но и не геройствуя чрезмерно.

И ещё, автор романа утверждает, что в первую очередь необходимо быть готовым к неудачам. Это вовсе не означает, что нас ждёт неминуемый провал и делать ничего не нужно. А скорее даже наоборот! Что никто не застрахован от ошибки, но мы, постаравшись их уменьшить, будем готовы к их решению.

 

Я с этими мыслями строил свою первую обсерваторию. В мой бюджет никак не втискивались сверхнадёжные и так же сверх- дорогучие промышленные решения. Так что я брал бытовые электрические компоненты и многократно дублировал их, имея возможность их перекрёстной перезагрузки.

Этот подход оправдал себя. Глюки были. Не так часто, но были. И я был готов их решить удалённо. Моя подмосковная обсерватория работала сама по себе, а я управлял ей из тёплой московской квартиры, да заезжал раз в месяц-два для регламентных работ.

 

Не знаю, честно сказать, что я хотел сказать. Просто понравилась книжка и одноимённое кино. Рекомендую к просмотру :)


Архив

Телефон: +7 (928) 425-32-10
e-mail: