Меню

Мини-Хабл

Не, таки наличие фрезера на столе — вдохновляет! Сегодня вот гравировал… шоколад! 🙂

Нашёл тут давно залежавшееся без дела ГЗ 200f5 от (!) да-да, Олега Санкина. Чуть ли не на ситале (не точно). Зеркало было в подвале и будь я астрокамерой, я б давно замутил с ним какой-нить междусобойчик. Но … так получилось, что интерес к 200мм апертуре у меня подиссяк примерно пару лет назад.

А вот интерес к фрезеровке ЛАМИНАТА у меня растёт и крепнет. Поэтому начал я рисовать мини-хабл, точнее сказать, прямофокусный астрограф «почти ньютона» с фокусировкой / юстировкой тремя моторами на главном зеркале.

Так что начал рисовать и придумывать. Активно посещая али, выписывать заинтересовавшее.

Ещё такую платку купил — будет рулить этими тремя моторами:

Всё это, само собой, для отработки технологий перед Настоящей Стройкой Века — огранке другого моего бриллианта — главного зеркала 14ф4 от Hubble Optics. Этой работой займётся ИванСемёныч. Я же… ну я могу из ламината что-нибудь выпилить. Или с чертежами помогу.

Скачал и установил Blender 3D, чтобы визуализировать свою задумку и понять как она будет работать. Но тут главное не увлекаться. Пиленный ламинат — он лучше CGI (Computer Graphics Image). Его можно в руках подержать.

… чутка напрягает, что ГЗ 20 см диаметром, а станок мой зовут CNC1610, то есть его стол лишь 16 на 10 см. Что ж, быть может это повод для покупки ~30х30 станка? 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *